Издание из Казахстана вызвали в российский суд из-за материала о войне в Украине
Казахстанское издание Arbat.media вызвали в Ленинский районный суд российского города Владимира по делу о “фейках” про армию РФ.
Как сообщает издание Крым .Реалии иск подала военная прокуратура РФ.
В извещении говорится, что СМИ опубликовало фейки о многочисленных потерях в рядах российской армии, обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей. Российская прокуратура также обвинила издание в «создании протестных настроений».
Речь идет о сентябрьском материале Arbat.media под заголовком "Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать". В нём сообщалось, что украинским войскам удалось освободить несколько оккупированных территорий в Харьковской области.
В иске прокуратуры говорится, что оккупация украинских территорий не входит в планы России. Кроме того, в документе указано, что жители подконтрольных России регионов Донбасса сами попросили президента России Владимира Путина о помощи из-за “военной агрессии украинского режима”. Роскомнадзор требовал от издания удалить материал еще в ноябре 2022 года.
Заседание по делу назначено на 17 февраля. В редакции Аrbat.media отмечают, что «не согласны с обвинениями».
Роскомнадзор уже требовал от нескольких казахстанских и кыргызстанских медиа удалить публикации о войне в Украине. Уведомления от ведомства получили NewTimes.kz, Ratel.kz, Exclusive.kz, Kloop.kg, "Власть" и "Информбюро". При этом ни одно из СМИ в российский суд не вызывали.
Единственным казахстанским изданием, которое выполнило требование Роскомнадзора и удалило новость, стал сайт Newtimes.kz. В редакции объяснили решение нежеланием "лишать аудиторию России доступа к информации".
После полномасштабного вооружённого вторжения российских войск на территорию Украины в России была фактически введена военная цензура, запрещающая говорить о так называемой "спецоперации" (так в России называют войну в Украине – КР) не с государственных позиций.
С начала войны за освещение войны в Украине, отличное от версии Минобороны РФ, было заблокировано более семи тысяч сайтов. Многие редакции были вынуждены прекратить работу или продолжить деятельность из-за границы.
Ще на цю тему
- 29.03.2023 Несправні комплекси для охорони Кримського мосту: суд арештував полковника Росгвардії
- 25.03.2023 В России пенсионерку отправили под арест за закрашивание буквы Z
- 09.03.2023 У Німеччині судитимуть росіянку за схвалення війни проти України
- 26.02.2023 Гватемала стала первой страной Латинской Америки, присоединившейся к созданию Спецтрибунала
- 25.02.2023 На акциях против войны и у стихийных мемориалов в РФ – десятки задержанных
- 21.02.2023 В России вынесли первый с начала войны приговор по делу о диверсии на железной дороге
- 15.02.2023 Журналістку, яка написала про удар РФ по театру в Маріуполі, засудили до 6 років за ґратами
- 12.02.2023 Россия: суд отклонил иск офицера, который требовал лишить себя звания из-за несогласия с войной в Украине
- 30.01.2023 В России супругов задержали в ресторане из-за антивоенных высказываний
- 18.01.2023 Россия: в Москве полиция задержала четырех человек у стихийного мемориала по погибшим в Днепре
- 23.12.2022 Россия: активисту увеличили срок в колонии за публикации о мародерстве и потерях армии РФ
- 23.12.2022 В россии усилились репрессии против несогласных с войной в Украине