Соратники Навального: следователи РФ дали матери оппозиционера 3 часа, чтобы согласиться на тайные похороны

11:30 24.02.2024

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального сообщили, что матери политика поставили ультиматум: либо согласиться на тайные похороны, либо его похоронят в колонии.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» по словам спикера Навального Киры Ярмыш, Людмиле Навальной дали три часа на принятие решения. Мать политика отказалась говорить с сотрудниками Следственного комитета России и требовала соблюдать закон, обязывающий выдать тело в течение двух суток с момента установления причин смерти, написала Ярмыш в соцсети X.

Людмила Навальная настаивает, чтобы ей дали провести похороны сына и панихиду, согласно обычаям, утверждают соратники политика.

Адвокаты Людмилы Навальной подали заявление с просьбой провести проверку по статье о надругательстве над телом умершего.

С требованием отдать тело Навального родным ранее выступили российские художники, бизнесмены, журналисты и общественные деятели.

О смерти Навального российские власти объявили 16 февраля. По версии Федеральной службы исполнения наказаний РФ, оппозиционер, отбывавший наказание в колонии особого режима «Полярный волк», скончался днем после прогулки. За несколько дней до смерти его в 27-й раз отправили в ШИЗО – помещение с еще более жесткими условиями содержания, чем в обычных камерах.

Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Родственникам до сих пор не выдали тело Навального. Его мать Людмила сообщила 22 февраля, что силовики показали ей тело сына, но отказались его отдавать, выдвигая требования тайного захоронения. В заключении о смерти сказано, что политик умер по естественным причинам, сообщила Ярмыш.

Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.

Ще на цю тему