Россия: в Петербурге задержали активистку движения жен мобилизованных в армию РФ

20:30 06.04.2024

В Петербурге на Марсовом поле задержали активистку движения жен мобилизованных в российскую армию "Путь домой" Юлию Деменсиенко, которая планировала возложить цветы к одному из местных мемориалов.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщается в телеграм-канале движения.

Ее увезли в 78-е отделение полиции города. С собой у активистки была зеленая лента с надписью "Нет войне". Что ей вменяют, пока неизвестно.

На обратном пути участницам, как утверждается, попался российский полицейский, который говорил в телефон: "Без приказа Баранова никого не арестовывать". Речь, по данным движения, идет о заместителе начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрии Баранове.


Возложение цветов проходило в рамках традиционной акции "День памяти". В телеграм-канале сообщества "Путь домой" говорится, что она заключается в том, что родственницы мобилизованных в ряды ВС РФ выходят в белых платках и возлагают цветы у мемориалов погибшим военным.

Российские военнослужащие. Иллюстративное фото
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Войну не осуждают. Как россияне пытаются вернуть родных из Украины
Российские власти уже несколько раз отказывали женам мобилизованных в проведении митингов, поэтому возложение цветов стало единственной законной формой протеста, отмечает издание. Женщины намерены продолжать акцию до тех пор, пока их родственники не вернутся домой.

Ще на цю тему