В Екатеринбурге задержана гражданка США и РФ по подозрению в госизмене за «финансирование ВСУ»

13:20 20.02.2024

В Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали 33-летнюю гражданку США и России по подозрению в госизмене.

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на Интерфакс и телеграм-канал Astra со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На женщину завели уголовное дело о государственной измене (статья 275 УК РФ). Суд избрал ей меру пресечения в виде ареста.

По версии российской спецслужбы, с февраля 2022 года, подозреваемая "инициативно осуществляла сборы денежных средств в интересах одной из украинских организаций", которые якобы направлялись на покупку "предметов тактической медицины, экипировки, средств поражения и боеприпасов" для ВСУ.

Кроме того женщина, как утверждают в ФСБ, неоднократно принимала участие в антивоенных митингах в США. Редакция не может подтвердить личность арестованной.

С начала полномасштабной российской агрессии в Украине ФСБ неоднократно задерживала граждан РФ и других государств по подозрению в госизмене. Всего в 2023 году в России как минимум 98 человек стали фигурантами уголовных дел о госизмене, 31 – о шпионаже, 19 – о секретном сотрудничестве с иностранцами. В суды поступило не менее 88 таких дел, и по 50 из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Ще на цю тему