В Софии организуют митинг против кремлевской агрессии в Болгарии

09:06 19.02.2015

21 февраля в Софии перед зданием администрации президента Болгарии пройдет митинг под девизом «Стоп кремлевской агрессии в Болгарии».

На специальной пресс-конференции организаторы митинга заявили, что инициатива является гражданской и за ней не стоит ни одна политическая партия, неправительственная организация или государственная институция, сообщает NewsBG.ru.

На митинг не будут допущены граждане с отличительными знаками какой-либо политической партии, уточнили организаторы.

Один из организаторов Димитрин Вичев подчеркнул, что не против России или российского народа, но сегодняшний Кремль – одна эманация имперских амбиций императоров, царей, генеральных секретарей партии. Эти имперские амбиции довели до огромных страданий соседних с Россией народов, был категоричен он.

По словам Вичева, в Болгарии кремлевская агрессия выражается яростной пророссийской пропагандой и дезинформацией. Именно незамедлительное прекращение российской информационной агрессии в Болгарии будет одним из требований предстоящего митинга.

Организаторы митинга призвали премьер-министра Болгарии заявить в специальной декларации, что Болгария является и продолжит быть членом ЕС и НАТО и что правительство осуждает агрессию России против независимой Украины и против нарушения минских соглашений.

Организаторы призывают ДАНС МВД и другие службы национальной безопасности подать ясный сигнал к тому, что они не допустят вмешательства других государств во внутренние дела Болгарии. Они заявляют, что именно при поддержки России в Софии проходят протесты против членства Болгарии в НАТО и ЕС.

По словам организаторов, ДАНС и МВД делают вид, что не замечают в центре Софии шествий под флагами Донецкой и Луганской народных республик, которые они считают террористическими организациями. Также организаторы митинга считают недопустимыми заявления Волена Сидерова и его посещения Крыма.

Они призывают всех, желающих показать, что Болгария является достойным европейским государством, достойным членом ЕС и НАТО, присоединиться к митингу в субботу.

Ще на цю тему