Болгарские националисты приехали в Симферополь, чтобы заявить, что Крым – часть России

19:00 12.02.2015

12 февраля в крымском «парламенте» прошла встреча председателя «госсовета» аннексированного Россией Крыма Владимира Константинова, членов «президиума» крымского «парламента» с депутатами Народного собрания Болгарии во главе с председателем националистической партии «Атака» и группы по взаимодействию с Россией при парламенте Болгарии Воленом Сидеровым.

Основной целью визита болгарских депутатов стало заявление о признании «Крымского федерального округа» в составе Российской Федерации вопреки официальной позиции болгарских властей, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на «госсовет» Крыма.

На встрече Волен Сидеров подчеркнул, что позиция парламентской партии «Атака» относительно событий в Крыму всегда была однозначной.

«Уверены, что все, что случилось в Крыму в период "Крымской весны", – правильно. Мы признаем и прошедший в Крыму референдум, и присоединение республики к Российской Федерации. Крым для Болгарии – это неотъемлемая часть русской истории, и здесь мы чувствуем себя как на родной земле», – подчеркнул глава делегации болгарских парламентариев.

По словам Волена Сидерова, Болгария сегодня находится в непростой внешнеполитической ситуации и испытывает давление со стороны США и Евросоюза.

«Мы уверены, что нынешняя политика Болгарии ошибочна, она полностью продиктована Западом. Сейчас наша партия проводит сбор подписей для проведения общенародного референдума с вопросом, должна ли Болгария быть членом НАТО. Болгарский народ должен сказать свое слово, выразить свою позицию, как это меньше года назад смогли сделать крымчане», – отметил болгарский политик.

Волен Сидеров поблагодарил руководство крымского «парламента» за прием и подчеркнул, что визит парламентской делегации на полуостров приведет к «углублению культурных, социальных и экономических связей между Болгарией и Крымом».

Подводя итоги встречи, Константинов выразил уверенность, что результатом встречи станет дальнейшее развитие «межпарламентских отношений Крыма и Болгарии» и пригласил болгарских националистов принять участие в IX Международном фестивале «Великое русское слово», который пройдет в Крыму в июне этого года.

Ще на цю тему