Экспертам МАГАТЭ до сих пор не дали доступа к реакторным залам трех энергоблоков ЗАЭС – Гросси

15:30 13.01.2024

Эксперты Международного агентства по атомной энергии, находящиеся на оккупированной российскими войсками Запорожской атомной электростанции, до сих пор не получили доступа к реакторным залам энергоблоков № 1, 2 и 6. 

Как сообщает издание «Крым. Реалии» это препятствует их возможности контролировать ситуацию с ядерной безопасностью на станции, заявил 12 января генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

По его словам, после вчерашней успешной ротации экспертов МАГАТЭ – пятнадцатой группы экспертов, прибывшей на станцию со времени создания миссии МАГАТЭ в сентябре 2022 года – новая команда повторила запрос на доступ в реакторный зал шестого блока.

Гросси сообщил, что разрешение на такой доступ экспертам не дали, заявив, что реакторный зал «опечатан». Кроме того, администрация ЗАЭС сообщила группе, что не отказывает в доступе, а предлагает получить доступ к территории примерно через неделю.

«Эти ограничения на своевременный доступ экспертов в ЗАЭС препятствуют способности МАГАТЭ независимо и эффективно оценивать ситуацию с безопасностью и защищенностью… Ситуация… остается очень нестабильной, и я повторяю свою просьбу о беспрепятственном доступе», – подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.

В начале этого месяца Международное агентство по атомной энергии сообщило, что его эксперты недавно запретили проверить реакторные залы трех энергоблоков Запорожской АЭС.

Гросси тогда сказал, что «это первый случай, когда эксперты МАГАТЭ не получили доступа к реакторному залу блока, который находился на холодной остановке», и команда и дальше будет запрашивать этот доступ.

Российские войска захватили Запорожскую АЭС в марте 2022 года, после начала масштабного вторжения в Украину. На станции находится мониторинговая миссия МАГАТЭ.

Ще на цю тему