Россия использует различные средства для запугивания Болгарии – Хойт Брайан Йи

09:44 12.09.2014

Россия использует различные средства для запугивания Болгарии и других соседних Украине стран, заставляя принять ее поведение.

Об этом заявил в Софии заместитель помощника госсекретаря США по делам Центрально-европейских стран Хойт Брайан Йи, передает NewsBG.ru.

С помощью СМИ, дезинформации и пропаганды Россия пытается усилить поддержку своих действий.

«Российская агрессия в Украине дестабилизирует весь регион и посылает негативный сигнал к соседним для Украины странам, включительно и Болгарии», – заявил Йи.

По его словам, Москва показала, что не уважает территориальную целостность и суверенитет своих соседей и не прислушивается к мнению международной общности.

«Поведение России как агрессора в Украине негативно отражается на Болгарии и других странах региона… Необходимо заставить Россию понять, что подобное невозможно делать безнаказанно», – подчеркнул Йи.

Хойт Брайан Йи встретился 10 сентября в Софии с премьер-министром и главой МИД Болгарии, призвав ЕС и Болгарию продолжить введение санкций.

«Вместе с нашими европейскими партнерами и с Болгарией мы должны быть решительнее. Если Россия не откажется, не выведет свои войска и не прекратит свои действия в Украине, то мы должны быть готовы к усилению экономических санкций. В противном случае цена, которую нам придется заплатить, будет намного выше. Как все хорошо понимают, бизнес не инвестирует в регионы с нестабильной и небезопасной обстановкой», – подчеркнул Йи.

Он отметил, что необходимо предпринять дополнительные меры для того, чтобы страны региона чувствовали свою безопасность и напомнил, что союзники в НАТО обсуждают расширение своих сил в Восточной Европе, увеличения количества учений, повышения готовности для быстрого ответа.

«Мы стоим перед серьезной проблемой для международного порядка. Что требует решительных действий, не только на словах, а и на деле», – повторил Йи.

Хойт Брайан Йи в очередной раз призвал Болгарию диверсифицировать энергетические поставки и преодолеть зависимость от России.

«Наш совет ко всем партнерам в Европе – обеспечить разнообразные источники, поставки и маршруты получения газа и нефти», – заявил Йи.

Кроме этого странам необходимо увеличить местную добычу, использовать возобновляемые источники энергии и соединить свои сети, добавил он.

Ще на цю тему