Болгария не получила от «Газпрома» выплаты по налогу и готовится к аресту его активов

10:40 21.11.2023

Правительство Болгарии приняло решение исключить из государственного бюджета на 2024 год предполагаемые доходы в размере 1,2 млрд евро от введенного налога на транзит российского газа. 

Решение обусловлено сомнениями большинства в правительстве относительно возможности фактического получения указанных средств, пишет GuildHall со ссылкой на Euractiv.

В конце октября Комиссия ЕС подтвердила право Болгарии ввести новый налог в размере 10 евро/МВт-ч на российский газ, проходящий через ее территорию, что вызвало протесты со стороны Сербии и Венгрии, высказавших опасения об увеличении цен на топливо. Органы власти Болгарии заверили, что средства будут взыскиваться у «Газпрома», а не у европейских клиентов.

Болгария рассчитывала на получение доходов от нового сбора к середине ноября, но по состоянию на данный момент стране не удалось получить средства от российской компании. Министр финансов Асен Васильев отметил, что предполагавшиеся дополнительные инвестиции, планировавшиеся на основе этих средств, были исключены из общих рамок бюджета.

Изначально сообщалось о вероятности, что государство не получит средства от нового сбора, так как Болгария стремится ввести налог на трубопроводный газ, который трудно сертифицировать как российский из-за его смешанного происхождения. Россия использует механизмы для засекречивания происхождения топлива, которое сначала проходит через Турцию, а затем поступает в газопроводную систему Болгарии. Пока «Газпром» не предпринял никаких действий в отношении внесенного энергетического взноса, и неясно, намерен ли концерн его выплачивать. Министр финансов Болгарии предупредил, что в случае отказа «Газпрома» от уплаты, будут приняты меры, такие как арест его финансовых обязательств по контрактам в Болгарии или активов в стране.
 

Ще на цю тему