Болгария начнет выдавать шенгенские визы россиянам с 1 апреля

14:00 15.03.2024

Посольство Болгарии в России подтвердило, что оформление шенгенских виз для россиян начнется с 1 апреля.

Как информирует издание «Коммерсантъ» пишет ТАСС со ссылкой на диппредставительство. Обрабатывать заявления граждан будут сотрудники консульской службы посольства Болгарии в Москве и генконсульства в Санкт-Петербурге.

В диппредставительстве ТАСС рассказали, что туристы смогут пользоваться краткосрочными национальными визами типа C, выданными до 31 марта 2024 года, только на въезд в Болгарию и на поездки до Румынии и Кипра. Долговременные визы типа D позволят россиянам совершать «кратковременные поездки» в другие страны Шенгена. Собеседник агентства уточнил, что продолжительность ожидания в очереди на подачу заявления составит столько же, сколько и «у других стран Шенгенского пространства».

31 декабря 2023 года Совет Евросоюза ввел «частичный Шенген» для Болгарии и Румынии. Страны ЕС договорились отменить пограничный контроль на морских и воздушных границах с марта 2024 года. Контроль сохранится на сухопутных границах. Болгария и Румыния ожидают интеграцию в Шенгенскую зону с момента присоединения к ЕС в 2007 году. ЕК объявила о готовности двух стран на этот шаг еще в 2011 году, но процесс на протяжении 12 лет блокировали различные страны ЕС.

Ще на цю тему