После визита в РФ пророссийская партия Болгарии присоединилась к ультраправой группе ЕС 

16:20 23.02.2024

Пророссийская партия «Возрождение» стала частью партии «Идентичность и демократия», заявили депутаты от болгарской партии после возвращения из Москвы, куда они прибыли по приглашению партии Путина «Единая Россия». 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Euractiv.

В Болгарии «Возрождение» является третьей политической силой в болгарском парламенте, что дает им возможность направить до четырех членов Европарламента из 17 болгарских депутатов Европарламента.

Летом прошлого года лидер «Возрождение» Костадин Костадинов был почетным гостем на съезде немецкой ультраправой партии «Альтернатива для Германии», входящей в число основателей «Идентичности и демократии».

Также «Возрождение» получило приглашение от путинской партии «Единая Россия» принять участие в форуме в Москве «За свободу народов». На форуме присутствуют представители 44 стран.

Целью визита стало участие в форуме «За свободу народов», на котором обсуждалась борьба современных форм неоколониализма, прокомментировал Стоянов, слова которого приводит государственное информационное агентство БТА.

Он заявил, что формально был руководителем делегации, поскольку является главой делегации парламентского измерения Центральноевропейской инициативы в болгарском парламенте. Вместе с ним путешествовали болгарские депутаты от партии «Возрождение» Ангел Георгиев и Ивелин Пырванов.

Депутаты от «Возрождение» говорят, что у них состоялся «вполне позитивный разговор» с представителями российского государства.

Через несколько месяцев после начала российского вторжения в Украину лидер «Возрождения» Костадин Костадинов был выслан украинскими властями. После возвращения в Болгарию он заявил, что ему запретили на 10 лет посещать Украину, поскольку болгарские спецслужбы сообщили Киеву, что Костадинов является российским шпионом.

В среду проевропейская коалиция ПП-ДБ, которая участвует в правительстве страны, потребовала освободить депутатов от «Возрождение» от участия в парламентских комитетах из-за их визита в Московский дипломатический институт.

Ивайло Мирчев из ПП-ДБ обратил внимание на вопрос доступа к секретной информации, которую имеют депутаты от «Возрождения» в парламентском комитете по обороне, поскольку «есть чрезвычайно конфиденциальные данные о том, что мы отправляем в Украину и какое у Болгарии вооружение», заявил Мирчев и напомнил, что РФ объявила Болгарию вражеским государством.

«Подумайте только, какие данные могли бы туда передаваться», — прокомментировал депутат.

Напомним, болгарские ультраправые депутаты посетили Москву по приглашению партии Путина.

Ранее в Болгарии пророссийская партия «Возрождение» организовала протест «против политики прозападного правительства», включая его поддержку Украины. Она требовали отставки правительства и закрытия военных баз НАТО.
 

Теми:

Ще на цю тему