Болгария заранее согласовала с РФ строительство газопровода в обход Украины 

15:40 06.03.2024

В процессе прокладки газопровода «Турецкий поток» в обход Украины Болгария выступала на стороне интересов Москвы. 

Строительство газопровода было предварительно согласовано, а все последующие процедуры проходили формальноОб этом пишет GuildHall со ссылкой на Capital.

Согласно утечке документов, болгарская редакция сайта InformNapalm сообщила, что ее расшифровали эксперты по кибербезопасности и противодействию дезинформации. В переписке помощника российского политика Александра Бабакова Евгения Зобнина обнаружили дорожную карту «Турецкого потока» через Болгарию.

Дорожная карта свидетельствует о том, что строительство газопровода через Болгарию было заранее согласовано, а последующие процедуры были формальными.

3 июня 2017 года министр энергетики Болгарии Теменужко Петкова подписала с директором Газпрома Алексеем Миллером важный документ для Болгарии — дорожную карту. Согласно этому документу, стороны должны были проработать вопросы развития газотранспортной инфраструктуры на территории Болгарии в соответствии с правилами ЕС.

Премьер-министр Бойко Борисов заявил журналистам 5 июня 2017 года, что он хотел бы, чтобы народное собрание одобрило подписанную дорожную карту. Это позволило бы Болгарии иметь более сильную позицию в предстоящих переговорах с Газпромом.

Несмотря на отсутствие голосования в парламенте Болгарии, «Турецкий поток» в итоге был протащен через Болгарию Газпромом через несколько лет.

С начала 2017 года болгарские власти следовали графику карты, не анализируя реальные экономические выгоды для страны от проекта, не говоря уже о зависимости от Москвы. Таким образом, Болгария служила интересам России в обход Украины в поставках газа.

Во время строительства газопровода эксперты указывали на дорожную карту как на документ, демонстрирующий капитуляцию Болгарии перед интересами России. Однако власти отказывались показать документ публично.

В начале 2022 года болгарские государственные органы присоединились к поиску дорожной карты, но ее так и не нашли. Коммуникации с Газпромом по этому вопросу были прекращены после начала войны в Украине.

Из метаданных документа видно, что его редактировали представители Булгартрансгаза. Дорожная карта содержит план реализации проекта и подробности о передаче активов проектной компании.

отмечается, 1 декабря 2014 года «Газпром» и Botas Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции. В сентябре 2016 года «Газпром» получил первые разрешения органов власти Турецкой Республики на реализацию «Турецкого потока», а в марте 2020 года из «Турецкого потока» подали первый миллиард кубометров газа в Европу.
 

Ще на цю тему