Болгария требует экстрадиции офицеров ГРУ, обвиняемых в отравлении болгарского производителя оружия Гебрева

20:00 21.11.2023

Прокуратура Болгарии запрашивает у России экстрадицию трех офицеров ГРУ, обвиняемых в отравлении известного болгарского производителя и торговца оружием Эмилиана Гебрева, его сына и директора по производству компании «Эмко» Валентина Тахчиева.

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Euractiv.

Запрос поступил от Софийской городской прокуратуры, которая ведет расследование дела, связанного с подозрением в покушении на убийство. Борислав Сарафов, исполняющий обязанности генерального прокурора с июня, руководит расследованием.

Болгарский запрос является формальностью, так как Конституция России строго запрещает экстрадицию российских граждан, вне зависимости от того, за какое преступление они могут быть обвинены за границей.

В рамках дела трое сотрудников ГРУ внешней военной разведки России — Сергей Федотов, Георгий Горшков и Сергей Павлов — стали обвиняемыми. Их личности впервые были раскрыты компанией Bellingcat в ходе расследования отравления Сергея Скрипаля. Сергей Федотов также подозревается в отравлении двойного агента Скрипаля с использованием «Новичка» в Солсбери в 2018 году.

По версии прокуратуры, отравление троих болгар произошло потому, что яд был нанесен на дверные ручки автомобиля Гебрева. в 2021 году в совместном расследовании журналисты назвали целью агентов ГРУ бизнесмена Гебрева.
 

Ще на цю тему