Российские туристы заблокированы в аэропорту Бургаса из-за банкротства туроператора

16:41 04.08.2014

Один из крупных российских туроператоров «Лабиринт» вслед за старейшим российским туроператором «Нева» объявил о своей несостоятельности. Авиакомпания, которой пользуются туристы «Лабиринта» – «Оренбургские авиалинии» – отменила рейсы и прекратила перевозку туристов.

Купившие билеты туристы, большая часть из которых на данный момент отдыхает на болгарском черноморском побережье, оказались в ситуации невозможности вернуться на родину, сообщает Болгария Сегодня.

Российские туристы «Лабиринта» на 4 августа остаются в аэропорту Бургаса. Все четыре полета «Оренбургских авиалиний», которые были запланированы, отменены, сообщает NewsBG.ru.

По неподтвержденной информации, в аэропорту остается более 200 россиян, большинство из которых отдыхали на курорте «Золотые пески» и приехали на свои рейсы в Москву и Волгоград в два часа ночи.

Администрация аэропорта сообщает, что на 4 августа запланировано пять полетов других авиакомпаний, которые обещают забрать туристов «Лабиринта». Часть россиян уже отправлена на родину, но другая часть заявляет, что у них нет никакой информации, когда они смогут улететь из Болгарии.

В связи с этой ситуацией замминистра экономики и энергетики Болгарии, курирующий туризм, Бранимир Ботев предпринял срочные меры. Была создана кризисная группа в министерстве, которая приняла решение об оказании помощи 1500 российским туристам-клиентам «Лабиринта», отдыхающим в данный момент в Болгарии. Две трети из них находятся на Южном побережье Болгарии, треть – на Северном.

«Основная проблема, которую надо было решить – не допустить паники и успокоить российских туристов, а также обеспечить спокойное пребывание в Болгарии до тех пор, пока не будет решен вопрос с транспортировкой», – сказал замминистра г-н Ботев после заседания кризисного штаба.

4 августа выяснилось, что туроператор «Лабиринт» не заплатил также болгарским гостиницам за размещение. Г-н Ботев и завотделом «Россия» в министерстве экономики – Албена Методиева 2 августа срочно отправились на побережье и встретились с президентами крупнейших болгарских туроператоров и турагенств. После длительных переговоров те согласились принять и разместить на своих базах российских туристов до тех пор, пока не решится проблема с их транспортировкой.

Замминистра Ботев также имел продолжительную беседу с российским посольством, с руководителем российского торгпредства в Болгарии Игорем Илингиным, чтобы найти решение непростой ситуации. Г-н Ботев разговаривал и с болгарским посольством в Москве – с госпожой Катей Жековой, руководителем службы по торгово-экономическим вопросам. Ей были даны инструкции всячески содействовать всем, кто обращается за помощью, чтобы ускорить и облегчить процесс возвращения российских туристов на родину.

Замминистра Ботев воспользовался случаем обратить внимание на необходимость срочного подписания специального двустороннего документа на международном уровне, обеспечивающего страховки российских туристов в Болгарии. Только так можно обеспечить полноценное пребывание и гарантированный возврат туристов в случае банкротства их туроператоров.

Ще на цю тему