Саботаж олимпийской стройки, молодежный и джаз-фестивали, израильский побратим. Сочи за 8/08 - 14/08. Обзор BSN

12:28 14.08.2012

Ледовый дворец. "Большой". Фото с сайта sportbox.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Сочи хватался за голову от деятельных строителей, обкрадывающих и саботирующих олимпийскую стройку, улучшал городскую инфраструктуру терминалами и транспортом для людей с ограниченными возможностями, открывал джаз-фестиваль и фестиваль молодежных уличных культур...

...Итак, мы, разумеется, всё больше по туризму, но не констатировать некоторые факты с ремаркой «а мы чувствовали, что этим может закончиться!» мы не можем. За остросюжетными подробностями милости просим по гиперссылкам, но а самую «соль» озвучиваем:

Счетная палата заподозрила саботаж на строительстве олимпийской арены:

Счетная палата, проверив состояние строящегося Центрального стадиона в Сочи, пришла к выводу, что церемония открытия Олимпиады-2014 находится под угрозой срыва, а исполнители проекта умышленно затягивают сроки выполнения работ, выяснила газета «Известия».

За завышение сметы олимпийских объектов в Сочи заведены 2 дела.

Сметная стоимость санно-бобслейной трассы и Центрального стадиона была необоснованно завышена.

Дорога в Сочи обошлась втрое дороже пути на Марс.

Космический аппарат NASA Curiosity, высадившийся недавно на поверхность Марса, обошелся американским налогоплательщикам в три раза дешевле, чем строительство «олимпийской» трассы в Сочи для россиян, подсчитали блогеры...

Дворец зимнего спорта "Айсберг". Автор фото: Катерина Манина. Фото с сайта sportbox.ru

... Испугавшись ли излишней предприимчивости «ваятелей», или с целями более прозаичными, но вице-премьер РФ Дмитрий Козак проинспектировал строительство гостиниц для участников и гостей Олимпиады-2014 в Имеретинской низменности.

Вице-премьер остался доволен качеством работ и отметил, что для спортсменов и зрителей будут созданы самые комфортные условия для проживания.

К 2014 в городском, прибрежном и горном кластерах Сочи будут построены и реконструированы 46 объектов для размещения спортсменов и зрителей. В их числе гостиничный комплекс на 700 номеров близ Олимпийского парка, в прибрежном кластере Сочи, возведение которого ведет НПО «Мостовик».

В настоящее время на объекте началось остекление номерного фонда.

Семиэтажное здание ведомственной гостиницы для обслуживающего персонала рассчитано на 120 номеров и включает служебные и технические помещения. Ведомственная гостиница расположена рядом с главным гостиничным корпусом и сообщается с ним переходом, сообщили в пресс-службе «Мостовик».

Общий объем остекления на объекте превысит 12 000 квадратных метров.

Дмитрий Козак. Фото с сайта aif.ru

Кстати – не все объекты «висят» и о судьбах их можно лишь гадать. Отдаем должное – что-то и достроено. Вот «Роза Хутор» готов к Олимпиаде-2014 - подтверждают инспекторы FIS.

Шесть инспекторов Международной федерации лыжного спорта (FIS) побывали на горнолыжном комплексе «Роза Хутор» близ Сочи. На трассах этого комплекса во время зимних Олимпийских игр 2014 будут проводиться соревнования по горным лыжам, сноуборду и фристайлу.

- Инспектора самым тщательным образом осмотрели два стадиона, на которых будут соревноваться мастера фристайла, буквально по метру обследовали все трассы и зону финиша горнолыжников и сноубордистов. До мельчайших нюансов обсуждено устройство помещений для судей, хронометристов, офицеров антидопинга. Представители Международной федерации лыжного спорта (FIS) полностью удовлетворены итогами проведенных здесь работ – акробатический склон и «труба» для хаф-пайпа уже готовы в окончательном виде, а работы на могульной трассе завершаются, все идет по графику, – рассказал вице-президент Федерации фристайла России Геннадий Белоусов.

В марте 2013 на трассах горнолыжного комплекса «Роза Хутор» пройдет розыгрыш Кубка мира по фристайлу и сноуборду, в котором примут участие ведущие спортсмены планеты.

Фото с сайта snowbd.ru

... А эту инфраструктурную радость пока стоит подождать: лечебно-диагностический центр стоимостью 5 млрд. рублей построят в Сочи к Олимпиаде.

В Сочи возводят лечебно-диагностический комплекс на 300 койко-мест. В нем будет располагаться 22 операционных зала. По своим возможностям он превзойдет лучшие клиники Краснодарского края и войдет в пятерку ведущих профильных центров страны, сообщает Интерфакс-Юг.

Объект возводится в соответствии с краевой целевой программой «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

Центр будет оборудован новинками медицинской техники. Его строительство и оснащение оценивается в сумму более 5 млрд. рублей, которые предусмотрены в федеральном и краевом бюджетах «олимпийской» программы.

Завершить строительство планируется во второй половине 2013.

Предусмотренные программой подготовки к Олимпиаде новые учреждения здравоохранения уже работают в Красной Поляне, в центре Адлера, близ поселка Дагомыс.

Еще о здоровье и удобстве: в Сочи приобретены 12 микроавтобусов и 6 мини-вэнов для перевозки инвалидов-колясочников.

Эти машины опробовали гости и участники тестовых соревнований прошлого сезона.

Также на основании договора между АНО «Оргкомитет Сочи 2014» и ООО «Фольксваген Групп Рус» в Сочи поступят 44 мини-вэна Transporter Kombi с возможностью перевозки двух инвалидов-колясочников.

VOLKSWAGEN Transporter Kombi. Фото с сайта dmir.ru

Эти автомобили позволят комфортно и безопасно передвигаться людям с инвалидностью, включая официальных лиц, спортсменов-паралимпийцев, представителей Паралимпийской семьи, гостей Паралимпийских игр: первая партия легковых машин прибудет на курорт уже к началу очередных тестовых соревнований сезона 2012-2013.

«Также в 2012 запланировано приобретение 57 автобусов для обслуживания городских и пригородных маршрутов регулярного сообщения. При выборе марки и модели специалисты также учтут возможности пассажирского автомобиля с точки зрения доступности для инвалидов разных категорий», – рассказали в «олимпийском» департаменте мэрии Сочи.

Вопрос, кто же будет управлять такими видами транспорта, в городе также активно решается. С водителями начнут проводить инструктаж.

...Решается и насущная проблема практически всех курортов бывших советских республик (точнее – иностранных туристов, там отдыхающих): более 280 предприятий Сочи установили терминалы.

В Сочи для удобства клиентов повсеместно на объектах торговли и услуг внедряются системы безналичной оплаты.

Сейчас на курорте активно ведется установка банкоматов и pos-терминалов. С начала года уже установлены 19 банкоматов. Терминалами оплаты обзавелись 283 предприятия курорта. Специальная комиссия регулярно тестирует новое банковское оборудование на предмет качества связи. В её состав входят специалисты функциональной рабочей группы «Банковские услуги», партнеры и представители АНО «Оргкомитет Сочи 2014».

Фото с сайта adanapolemik.com

«В мэрии Сочи состоялось несколько заседаний рабочей группы, на которых приняты важные решения по установке дополнительных банкоматов и pos-терминалов на территории железнодорожных вокзалов Сочи на ближайшие 2 года. Рассмотрен вопрос потребности в банкоматах и терминалах оплаты на олимпийских объектах горного и прибрежного кластеров в период предстоящих тестовых соревнований», – рассказали в «олимпийском» департаменте мэрии Сочи.

...Впрочем, не рублём и олимпийскими стяжателями едиными... Сочи продолжает держать фестивальную марку:

12-13 августа на сцене Зимнего театра вновь стартовал VIII Открытый джаз-фестиваль «Black Sea-2012».

Открыло фестиваль выступление Роберта Анчиполовского – выдающийся израильский саксофонист, один из немногих джазменов, выходцев из бывшего СССР, кто смог добиться успеха и большой известности за рубежом.

Джазовый вокал в первый день фестиваля представила молодая московская певица Лаура Водяницкая – выпускница Музыкальной академии им. Маймонида.

Завершила программу первого дня Moscow Ragtime Band Константина Гевондяна...

Выступление Роберта Анчиполовского. Фото с сайта maks-portal.ru

...Кстати, в Сочи будет создан виртуальный концертный зал.

Этот проект будет осуществлен по аналогу Свердловской филармонии, где концерты записываются и транслируются в режиме реального времени в любые точки планеты через Интернет. 

Также концерты можно посмотреть в записи. Об этом сообщил 6 августа директор Сочинской филармонии Владимир Мишарин.

«Уже приобретена профессиональная камера для съемок концертов, и сейчас необходимо найти талантливого специалиста, который будет осуществлять запись. Мы планируем в ближайшее время создать Виртуальный зал Зимнего театра, а также Виртуальный органный зал. В ближайшее время концерты будут транслироваться на площадке городской активности Live sites.

Кроме того, с записями концертов Сочинская филармония примет участие в проекте радио «Орфей». Как пояснила руководитель Зала органной и камерной музыки Виктория Афиногенова, радио «Орфей» вышло с предложением поучаствовать в проекте «Россия музыкальная». «Руководство этого проекта осознало, что регионы не представлены, и теперь выступления наших коллег войдут в эту программу», – сказала В. Афиногенова.

Сочи. 11 на площади Искусств прошел мотокарнавал... Фото с сайта maks-portal.ru

Вернемся к фестивалям: 12 августа в Сочи на площади перед концертным залом «Фестивальный» прошел молодежный фестиваль уличных культур «Танцуй ради жизни».

В программе фестиваля – соревнования участников в самых популярных танцевальных номинациях, мастер-классы и семинары от танцоров из Владикавказа и Ростова-на-Дону и финальное шоу с самыми популярными и зрелищными стилями современного танца с участием рэп исполнителей.

...Чуть ближе к туризму: у Сочи может появиться курортный город-побратим в Израиле.

Через полтора месяца после посещения израильского курорта Нетании президентом РФ Владимиром Путиным стало известно, что городом-побратимом города может стать Сочи.

Стали известны первые детали готовящейся договоренности, согласно которой Нетания может породниться с российским курортом. Между Нетанией и Сочи есть некоторое сходство: оба города стоят на берегу моря, считаются курортными и обладают субтропическим влажным климатом, сообщают «Вести Сочи».

Сочинский яхт-клуб. Фото с сайта sochi-activerest.com

...И напоследок – совсем близко к туризму, а еще ближе к народу: на отдых в Сочи приедут пятеро оленеводов из числа коренных малочисленных народов Кольского Заполярья – саамов.

Курс оздоровления жители Кольского полуострова пройдут по путевкам в санатории «СССР», в рамках программы развития коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.

Большинство коренного населения Кольского полуострова занимается оленеводством. В сложных условиях Крайнего Севера это сопряжено с большими физическими нагрузками, поэтому врачи предписали оленеводам восстановить силы на отдыхе.

Саамы. Фото с сайта sochi-24.ru

...На этой колоритной ноте попрощаемся до следующей недели, пожелав саамам душевного отдыха, а сочинским деятелям «прихватизации» бдительных «мракоборцев»! cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Макс Портал, СОЧИ-24, ЮГА.ру, Югополис

Ще на цю тему