За завышение сметы олимпийских объектов в Сочи заведены 2 дела

14:06 09.08.2012

Сметная стоимость санно-бобслейной трассы и центрального стадиона была необоснованно завышена.

В мошенничестве заподозрили руководителей НПО «Мостовик». Сотрудниками полиции было предотвращено хищение на сумму 2,5 миллиарда рублей, сообщают «Известия».

Второе дело касается центрального стадиона в Олимпийском парке Сочи. ЗАО «Объединение Ингеоком», строящее объект, пыталось завысить сметную стоимость работ. Речь идет о присвоении более 5 миллиардов рублей.

Оба дела были возбуждены по результатам недавних проверок. За решения, повлекшие увеличение смет, ответственны бывшие и ныне действующие топ-менеджеры госкорпорации "Олимпстрой": Таймураз Боллоев, Сергей Гапликов, Юрий Тыртышов, Леонид Моносов и Карен Мдиванян, Александр Горностаев.

По информации источника в Счетной палате, в общей сложности речь идет об увеличении смет четырех объектов, находящихся в зоне ответственности ГК «Олимпстрой».

Это санно-бобслейная трасса, ледовый дворец для фигурного катания и шорт-трека, большая ледовая арена для хоккея с шайбой и центральный стадион. Общее превышение сметы по четырем объектам составило 17,7 миллиардов рублей.

Сейчас сочинские объекты превышают международные стандарты в разы и по площади, и по стоимости, рассказал источник. В Счетной палате пришли к выводу, что проектирование велось таким образом, чтобы выйти за рамки установленного госэкспертизой бюджета. Сроки проектирования и согласования проектной документации затягивались. В итоге срывы сроков по объектам привели к тому, что теперь невозможно перепроектировать объекты и пересмотреть бюджеты.

По материалам Макс Портал

Ще на цю тему