Олимпийские деревни Сочи примут 6700 спортсменов

15:34 02.01.2014

3 жилых комплекса, расположенных в шаговой доступности от спортивных объектов горного и прибрежного кластеров, готовятся к приему сильнейших атлетов.

Как пишет Югополис, основная Олимпийская деревня на 3 тысячи человек возведена в шаговой доступности от Олимпийского парка. В дни Игр-2014 здесь разместятся хоккеисты, фигуристы, кёрлингисты, конькобежцы, которые будут бороться за медали в ледовых дворцах спорта, сообщает ГК «Олимпстрой». Современный жилой комплекс включает 50 зданий – это полторы тысячи однокомнатных, двух-, трёх- и четырёхкомнатных апартаментов с панорамными видами на море, горы и олимпийские комплексы.

Проект основной Олимпийской деревни завоевал «серебро» на всероссийском конкурсе по экологическому девелопменту и энергоэффективности «Green Awards».

В составе этой деревни - 16 зданий, полностью адаптированных для людей с инвалидностью. 470 номеров квартирного типа примут паралимпийцев и представителей Национального паралимпийского комитета. Для комфортного размещения атлетов и официальных лиц создана безбарьерная среда: на этапе проектирования была увеличена площадь коридоров, дверных проёмов и самих апартаментов.

После Олимпиады-2014 апартаменты адаптируют в жилье квартирного типа. Основная Олимпийская деревня станет всесезонным курортом на берегу Чёрного моря.

В Красной Поляне построена горная Олимпийская деревня, рассчитанная на 2600 мест. Она расположена на высоте 1100 метров над уровнем моря на плато «Роза Хутор» и предназначена для проживания горнолыжников, сноубордистов и фристайлеров.

Проект одной из гостиниц горной Олимпийской деревни удостоен международного экологического сертификата BREEAM.

На хребте Псехако рядом с комплексом для лыжников и биатлонистов «Лаура» возведена дополнительная Горная Олимпийская деревня на 1100 мест. Она состоит из трёх частей – гостиничного комплекса, апарт-отелей и коттеджного посёлка. Это автономный комплекс зданий и сооружений с собственной инфраструктурой: парковками, торговым центром, интернет-кафе, столовой, спортзалом, фитнесс-центром, СПА-салоном с бассейном, а также поликлиникой. После Игр 2014 года дополнительная деревня войдёт в состав современного горно-туристического центра.

Ще на цю тему