Недостроенные квартиры для персонала Олимпиады обяжут купить РЖД / Фото

09:57 05.02.2014

Правительство РФ обяжет ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) купить жилье, построенное для Олимпиады-2014. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральные чиновники.

Подрядчиком строительства в Сочи выступала компания «РЖД строй». Как заявили собеседники издания, она – «стопроцентная «дочка» РЖД», передает Югополис.

В отчетности «РЖД строй» за 2012 год строительство олимпийского жилья причислено к наиболее важным проектам. Компания также выступает подрядчиком «Олимпстроя» на всех объектах Олимпийского парка, за исключением стадионов и объектов безопасности в Красной Поляне.

Компания должна была построить в Сочи несколько домов на 3500 квартир, в настоящий момент готовы только 1300 квартир. Недостроенные 2200 помещений вице-премьер Дмитрий Козак предложил отдать в собственность РЖД и потребовать от госкомпании возместить расходы «Олимпстроя».

Многоквартирные жилые дома для размещения персонала, волонтеров и сил безопасности, привлекаемых на период проведения Олимпиады в селе Веселое. 30 января 2014 года. Автор: Александр Валов

Речь идет о проекте поправок в программу строительства олимпийских объектов, опубликованном «Олимпстроем» на едином портале нормативно-правовых актов. Поправки разработаны по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Согласно документу, РЖД станет собственником части жилья в Адлере и Хосте, которое «Олимпстрой» с 2011 года возводил для временного персонала и волонтеров Олимпиады и Паралимпиады. РЖД должно заплатить предприятию 10,4 миллиарда рублей качестве возмещения расходов на строительство жилья, защитных сооружений и аренду земли.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие поправок сэкономит бюджетные деньги. Планировалось, что в 2014 году имущественный взнос государства в «Олимпстрой» составит 17,4 миллиарда рублей, а теперь его можно будет сократить на полученные от РЖД деньги.

После игр все жилье должна была получить администрация Сочи и использовать его для решения проблем местных очередников. Теперь городу отойдет только 1300 квартир, а остальное достанется РЖД. У монополии также есть обязательства по обеспечению жильем своих работников, она сможет их выполнить за счет приобретенных квартир.

Корпорация «Олимпстрой» будет ликвидирована вскоре после игр. Правительство уже утвердило новых собственников олимпийской инфраструктуры, строившейся на бюджетные деньги. Ими станут Краснодарский край, администрация Сочи, подведомственные Минспорту учреждения, а также «Газпром» и «Россети». Во всех случаях «Олимпстрой» отдает объекты бесплатно.

Ще на цю тему