Причиной катастрофы в Крымске является сброс из водохранилища? Мнения разделились / КАРТА / ФОТО

10:28 09.07.2012

В ночь на 7 июля вода в Крымске поднималась до 4 метров. В зоне бедствия оказались 12 тыс. человек, более 4 тыс. домов и 12 социальных объектов, в том числе школы, детские сады, два медицинских склада. Число погибших в Крымске, по данным на середину дня 8 июля, достигло 140 человек.

В Краснодарском крае число жертв наводнения достигло 155 человек / ОБНОВЛЯЕТСЯ / ФОТО / ВИДЕО

По официальным данным, причиной наводнения стали ливневые дожди. В то же время в Крымске, а после в социальных сетях и блогосфере начала распространяться информация о том, что причиной наводнения стали сбросы воды из Неберджаевского водохранилища. При этом уточнялось, что приказ на открытие шлюзов был дан для того, чтобы не допустить затопления Новороссийска.

09.07.2012.

Корреспндент Девятого канала на вертолете осмотрел район Неберджаевского водохранилища. Видимых повреждений дамбы нет. Ниже по ущелью станица Неберджаевская тоже без разрушений.

На встрече с жителями Крымска губернатор Кубани Александр Ткачев и его заместители предложили пятерым желающим облететь территорию по ходу движения воды, чтобы убедиться в том, что не было спуска воды с водохранилища, сообщает РИА Новости.

Как сказали члены этой группы Максим Сидаков, Павел Сорокапуд и Александр Думцев, им показали территорию Неберджаевского водохранилища, с которого визуально никаких сливов замечено не было. При этом они хотели проверить еще и Атукаевское водохранилище, но пилоты вертолета отказались их туда везти, сославшись на малое количество топлива.

Он также добавил, что они просили пилотов облететь находящуюся недалеко нефтебазу. По словам Максима Сидакова, при облете их увели от русла движения воды.

«При подлете к (нижней) Баканке было видно, что шла волна с водохранилища Натухаевского. Там рядом два озера больших, где разводят рыбу, а люди здесь (в Крымске) видели толстолобиков и карпов», – сказал Сидаков.

08.07.2012.

Эколог Газарян опровергает слухи о сбросе воды из Неберджаевского водохранилища. В своём ЖЖ 8 июля он пишет: «...Я проехал вверх по речкам Баканке и по Неберджаю, насколько смог. Пришел к выводу, что сброс с Неберджаевского водохранилища не мог стать основной причиной паводка, хотя местные жители придерживаются этой версии событий. Поднялись все притоки Адагума, а не только река Неберджай, на которой находится водохранилище». 

07.07.2012.

В заявлении Экологической Вахты по Северному Кавказу, текстом которого располагает BSNews, утверждается, что, по предварительным данным, катастрофа в Крымске произошла из-за сброса воды из Неберджаевского водохранилища.


Просмотреть Неберджаевское водохранилище на карте большего размера

«Нежелание властей привести Неберждаевское водохранилище в соответствие с нормами безопасности привело к многочисленным человеческим жертвам», – утверждают активисты ЭкоВахты.

«От жителей города стало известно, что вода стала резко подниматься посреди ночи. Бедствие застало людей врасплох. Никаких предупреждений жителям о возможности наводнения со стороны властей не было сделано. По словам очевидцев, в отдельных частях города вода поднялась за полчаса на 5-7 метров. Спасаясь, жители взбирались на крыши, вторые этажи домов, деревья, – сообщается в заявлении. – Произошедшее совершенно не походило на типичное наводнение в результате выпадения осадков. Крымск был накрыт мощным валом воды, который не мог образоваться в результате дождей. Особенно с учетом того, что, в отличие от Геленджика и Новороссийска, в Крымском районе не выпало рекордного количества осадков. Кроме факта резкого подъема воды в городе, о том, что причиной трагедии стали не дожди, свидетельствует то, что по долине реки Адагум перед Крымском шел вал воды, который смывал даже 30-тонные автомобильные фуры».

Крымск. Фото группы Вконтакте «Помощь Кубани. Крымск, Геленджик, Новороссийск», автор: Andrey Fb

Однако Следственный комитет РФ утверждает, что сбросы воды с Неберджаевского водохранилища не могли стать причиной наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

«По результатам проведенного обследования, установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было», – говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что штатный режим работы предусматривает периодически небольшие выбросы воды.

«Этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано. В этой связи следствие считает, что сбросы воды не могли стать причиной наводнения», – подчеркивается в сообщении.

 

Крымск. Фото rusistka.livejournal.com

«Порционные, не масштабные сливы на водохранилище во время дождя проводились неоднократно. Это автоматический режим работы дамбы, в противном случае ее просто бы разорвало. Насколько эти сливы повлияли на развитие событий, способствовали ли они наводнению, нам и предстоит выяснить», – сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Глава МЧС России Владимир Пучков на встрече с жителями Крымска 8 июля опроверг слухи о том, что наводнение в городе было вызвано сбросами воды на Неберджаевском водохранилище.

Неберджаевское водохранилище построено на реке Неберджай (Липки) в 10 км к северо-востоку от Новороссийска и служит для него источником водоснабжения. Длина водохранилища составляет около 1 км, ширина около 500 м.

Водохранилище оборудовано искусственным водоподпорным сооружением в виде земляной плотины длиной 250 метров (по гребню). Отметка гребня: 185 метров от уровня моря. Также имеется водосбросное сооружение в виде шахтного водосброса с уровнем порога водослива в 182 метра.

Первая очередь Неберджаевского водохранилища построена в 1959 году, вторая очередь – в 1963. В 1999 был разработан проект реконструкции водохранилища, но никаких существенных работ по проекту проведено не было.

В 2002 году жители Крымска поднимали вопрос о том, что это водохранилище угрожает безопасности города.

Осенью 2011 года сообщалось о планах по масштабной реконструкции водохранилища. Работы оценивались в 600 млн рублей, они должны были занять 2-3 года. При реконструкции планируется поднять гребень плотины, реконструировать шахтный водосброс, построить новый донный водовыпуск, увеличить мощность насосной станции.

19 апреля 2012 правительством России в рамках программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах» на реконструкцию водохранилища было выделено 254,2 млн рублей со сроком реализации в 2013 году.

Использованы материалы ЮГА.ру, Википедии

Ще на цю тему