По делу о наводнении в Крымском районе вынесен приговор обвиняемой

17:39 06.09.2013

Вынесен приговор обвиняемому по делу о наводнении в Крымском районе: 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно.

Как передает Макс-портал, Крымский районный суд Краснодарского края вынес приговор по уголовному делу в отношении Надежды Курочкиной, которая прежде была главой Пригородного сельского поселения. Её признали виновной в совершении преступлений: обвинили в халатности и служебном подлоге.

5 и 6 июля 2012 года Курочкина получила информацию о штормовых предупреждениях, но не приняла все необходимые меры – не отреагировала надлежащим образом на чрезвычайную ситуацию, не оповестила население.

В ночь на 7 июля 2012 года выпало большое количество осадков, произошел разлив рек и подтопление хутора Армянского Пригородного сельского поселения Крымского района. И в этом случае  Курочкина вовремя не отреагировала: не ввела режим чрезвычайной ситуации, не применила имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. В результате её бездействия погиб один из местных жителей, сообщает пресс-служба Прокуратуры Краснодарского края.

Но на этом преступная «бездеятельность» Курочкиной не закончилась. Чтобы скрыть свою халатность, она дала подчиненной указание – подготовить документы с информацией, будто бы все необходимые меры были подсудимой приняты. Позже эти документы она предъявила в качестве отчета вышестоящему руководству и правоохранительным органам.

Суд приговорил Курочкину к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Еще ей назначили дополнительное наказание: на 2 года её лишили права занимать государственные должности и должности на муниципальной службе, которые связанны с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.

Напомним, что число погибших от наводнения в Крымском районе, в Геленджике и Новороссийске, по официальным данным – 155 человек, а по неофициальным речь идет о 12 тысячах пострадавших.

 

Ще на цю тему