До 1 ноября будет завершено строительство нового жилья в Крымске

10:30 14.09.2012

Министерство регионального развития намерено до 1 ноября завершить строительство нового жилья для пострадавших от наводнения в Крымске. В этом президента РФ заверил сегодня на совещании, посвященном ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае, глава Минрегионразвития Олег Говорун.

По словам руководителя министерства, на Кубани продолжаются работы по ликвидации последствий сильнейшего за последние годы наводнения. Регион получил на это из федерального бюджета 9 млрд. рублей. А также полностью завершены выплаты семьям погибших. «Все 132 семьи получили выплаты на общую сумму 252 млрд рублей», – отметил Говорун. Также единовременную материальную помощь в размере 10 тыс рублей получили 73 тыс граждан, по 150 тыс. за полностью или частично утраченное имущество получили 32 тыс. человек.

По словам министра, на сегодняшний день основной задачей является обеспечение пострадавших новым жильем и реализация программы по отселению жителей из зоны возможных подтоплений. Официально признаны полностью разрушенными 1719 домовладений, в которых на момент разгула стихии проживало 5 тыс. 962 человека. От граждан поступило 1 тыс. 662 заявления, из них на строительство нового жилья – 961 заявление, на приобретение жилья на вторичном рынке подано 662 заявления, выдано 439 жилищных сертификатов.

Также министр сообщил о том, что для предоставления жилья жителям Крымского района уже построены два многоквартирных дома, ведется строительство еще одного, в ближайшее время начнется возведение четвертого дома. «Темпы строительных работ позволяют нам сегодня говорить о том, что мы завершим строительство даже ранее установленного срока, к 1 ноября весь фронт работ будет завершен», – доложил президенту глава Минрегионразвития. Он также сообщил, что совместно с администрацией Краснодарского края готовится проект защиты территорий, которым может грозить наводнение.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань


 

Ще на цю тему