По линии Красного Креста пострадавшим от наводнения оказана помощь на 259,9 млн. рублей

14:00 17.09.2012

По линии Российского Красного Креста пострадавшим от наводнения жителям Краснодарского края оказана помощь на более чем 259,9 млн. рублей. Всего на счета РКК для жителей Кубани, ощутивших на себе последствия стихии, было перечислено более 877,9 млн. рублей.

Об этом сообщила на совещании у президента РФ, посвященном ликвидации последствий наводнения, председатель общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Раиса Лукутцова.

По словам председателя Красного Креста, в основном, эти средства были направлены на закупку бытовой техники для тех жителей Крымска, кто уже отремонтировал или завершает ремонт своих домов. В Красный Крест также обращается большое количество автовладельцев, потерявших в наводнении свои машины. «Была оказана помощь на сумму 100 млн. рублей владельцам транспортных средств, пострадавших при наводнении. Таким образом по 40 тыс. рублей получили 2,5 тыс. человек», – сказала Лукутцова.

Она также сообщила, что на закупку предметов первой необходимости жителям Крымска было выделено более 94 млн. рублей. Красный Крест также, по ее словам, обращается в муниципальные власти с просьбой помочь в приобретении медицинского оборудования для больниц и школьных автобусов. Владимир Путин в свою очередь напомнил, что закупка оборудования и школьных автобусов – обязанность региональных, муниципальных властей и федеральных органов власти. Глава государства попросил председателя РКК учитывать это обстоятельство при распределении средств, «которые предназначены для оказания помощи конкретным гражданам».

На совещании руководитель Комитета общественного контроля города Крымска Николай Мирошниченко рассказал о том, что благодаря своевременному вмешательству общественности и при поддержке прокуратуры удалось перевести 40 домов крымчан из разряда подлежащих капремонту в разряд аварийных.

Владимир Путин попросил Комитет общественного контроля не останавливать свою работу до того момента, пока в ней есть необходимость.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань
 

Ще на цю тему