Варна Новогодняя. Обзор BSN

09:24 06.01.2012

Фейерверки праздничной Варны. Фото с сайта facebook.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Празднование Рождества в Варне плавно перешло в Новогоднее веселье. Украшенный город посетила итальянская группа, состоялась премьера фильма «Варна – город фестивалей», праздничное велошествие, а посмотреть на все это прилетели даже лебеди. Подробнее об этом в новогоднем обзоре BlackSeaNews.

Главное событие, вызвавшее большую радость и детей и взрослых, было связано не с открытием нового ТЦ или проведением конкурса, а с прибытием большой стаи белоснежных лебедей на побережье города. Десятки лебедей наполнили варненский пляж.

Птицы совсем не боялись подходить к берегу, чтобы получить угощения от восхищенных жителей города. Лебеди каждый год прилетают в Варну, чтобы перезимовать и становятся зимней достопримечательностью города.

Лебеди-кликуны относятся к разряду Гусеподобных. Весят от 7 до 15 кг, тело достигает длины 150-170 см, размах крыльев 220-240 см. Оперение белое, молодые птицы имеют кофейный оттенок, белый окрас появляется в три года. Единственные звуки, котрые издает лебедь – шипение. В Болгарии эта птица является защищенным видом.



Лебеди на пляже Варны. Фото с сайта impactpressgroup.org

Говоря о погоде в праздничные дни, стоит отметить, что природа порадовала жителей города теплыми деньками, несвойственными для января. 4 января в Варне была зафиксирована температура 14,5 градусов, сообщили из варненского филиала Национального института метеорологии и гидрологии при Академии наук Болгарии.

Вопреки довольно высоким для января температурам, показатель 4 января 2012 года не может сравниться с температурой, зафиксированной 4 января 1991 года – 18,4 градуса.

В связи со столь теплой погодой несколько человек решили сделать заплыв в море. Среди купавшихся был замечен мужчина 90 лет.



Январский заплыв. Фото с сайта impactpressgroup.org

Вернемся к праздничной программе города в новогодние дни. 29 декабря в 21:00 в Фестивальном и конгресс центре Варны прошла премьера фильма «Варна – город фестивалей».

Премьера фильма связана с 60-летием создания Европейской Ассоциации Фестивалей, которое будет отмечаться в 2012 году. Фильм является продукцией варненского дома кино «Артин Вижн».

Авторы собрали документы, свидетельства участников и фрагменты спектаклей и концертов, в которых оживают знаковые события, произошедшие в Варне. Ведь первый музыкальный фестиваль прошел в Варне в 1926 году.

Фильм «Варна – город фестивалей» является коллективным рассказом о судьбе художественных праздников, без которых современная болгарская музыка, театр, танец, кино и изобразительное искусство не могли существовать.

Фестивальный и конгресс центр. Фото с сайта vnews.bg

Кстати, Фестивальный и конгресс центр закрылся в начале 2012 года для ремонта.

Некоторая часть программы центра, однако, будет продолжать осуществляться в ходе ремонта. Будет проводиться несколько концертов, а также «Ночное кино в четверг».

Все рекламные афишы уже сняты, в течение двух месяцев закроются и магазинчики и ларьки вокруг комплекса. В настоящее время разрабатываются проекты для модификации санитарных помещений. Будут заменены отопительные системы и водопровод. К концу февраля будут обновлены коридоры.

Скоро будет также закрыт ресторан. В план реконструкции центра входит и восстановление подземного паркинга.

Среди новогодней суеты нельзя было не заметить праздничное шествие велосипедистов города. 30 декабря в Варне прошло девятое новогоднее велошествие.

В этот раз все участники были одеты в праздничные костюмы – Деда Мороза, Снегурочки, гномов, оленей, елок, звездочек и т.д.

Постоянная комиссия по транспорту при муниципальном совете Варны разрешила проведение веломарша. В акции приняли участие около 50 человек.

ВелоСанты Варны. Фото с сайта varnautre.bg

Почувствовать себя сказочными героями смогли и дети-участники варненского конкурса фотографии. 30 декабря были награждены дети, принявшие участие в рождественском конкурсе «Улыбнитесь, Рождество идет».

В нем участвовали 120 детей из Варны, голосование проходило на старничке Facebook. Самое большое количество голосов получили Микаела Ненчева (388 голосов), Анжела Тихомирова (380 голосов) и Лора Дамянова (290 голосов). Победителей наградили ваучерами от детских магазинов.

Фото с победительницей конкурса Микаелой Ненчевой с сайта facebook.com

Несколько слов о самом праздновании долгожданного Нового года.

Тысячи людей приветствовали Новый 2012 год в Варне на открытом воздухе, наслаждаясь концертами, музыкой, вином и новогодними украшениями города. Одна из популярных итальянских групп «Матиа базар» выступила в Новый год на площади Варны.

Итальянцы стали гвоздем новогоднего концерта, организованного муниципалитетом города на площади Независимости. К группе «Матиа базар» присоединился и молодой талантливый исполнитель Валерио.

Праздничная программа началась в 23:00 и продлилась 2 часа. Ведущей концерта была журналист Елица Виденова. «Матиа базар» вышли на сцену в первые минуты 2012 года под традиционные Дунавский хор и праздничный фейерверк, который в этом году продлился 14 минут.

Последний час старого года варненцы провели с фольклорными испонителями, среди которых ансамбль «Варна», Георги Германов, Величка Станева, Кичка Христова. На закрытии концерта выступили Деси Добрева и Деси Тенекеджиева.



Афиша концерта на площади Варны. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

В завершении немного статистики... По итогам соцопроса, проведенного в Варне, 73% варненцев отметили Новый год в домашней обстановке.

Опрос был проведен с 12 по 29 декабря, всего 2658 опрошенных. 59% отметили праздник в своем доме, 14% у друзей.

5% решили отмечать Новый год за рубежом, 6,9% – в виллах, в заведениях – 12,9%. Оказалось, что самый маленький процент варненцев решил провести новогоднюю ночь на площади – 2,2%.

Поздравляем болгарскую жемчужину с Новым 2012 годом, желаем благоприятной погоды, дальнейшего культурного развития и благодарных туристов!smiley

По материалам moreto.net
 

Ще на цю тему