Будущее для детей и... елок - Варна за неделю от BSN

09:49 15.12.2011

Акция эко-фонда «Св. Константин и Елена». Фото с сайта bg.kolektiva.net

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На прошлой неделе в Варне нарастали рождественские настроения в их самых разных проявлениях, начались всевозможные предпраздничные концерты и ярмарки, экологическая акция «Елка за елкой – рождественский лес» и... прошел митинг за честные выборы в России.

Несколько человек собралось 10 декабря перед генеральным консульством Российской Федерации в Варне, чтобы выразить свой протест против фальсификаций результатов выборов в Государственную думу России, которые прошли 4 декабря.

Все присутствующие повязали белые ленточки, которые символизируют чистые и честные выборы. «Мы собрались на митинг, протестуя против фальсификации результатов выборов в России, и основные наши требования – отменить их результаты, наказать виновных в манипуляциях и провести повторные выборы», – заявила инициатор митинга Анна Дергачева. Она дополнила, что этим протестом жители Варны хотят показать свою солидарность с десятками тысяч протестующих в России и по всему миру.

Протестующие подарили полиции белые цветы в знак того, что они собрались на мирный протест. Перед зданием консульства был развернут плакат с надписью «Мы за честные выборы!». Организаторы подчеркнули, что митинг проводится по официальному разрешению мэрии Варны.

Протестующие в Варне. Фото с сайта newsbg.ru

От протестующих российских граждан перейдем к варненским детям. 11 декабря в 11:00 в фойе ТЦ Grand Mall Varna дети разрисовали 109-метровый бумажный рулон.

Дети трудились 9 недель в рамках инициативы «Марафон добра». После того, как гигантский рисунок был разостлан, из него вырезали картинки, которые были распроданы на благотворительном аукционе.

Событие поддержали маленькие таланты из детского хора «Добри Христов» и студии «Балет».

Юные художники со своим творением. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

Кроме художественных интересов, варненские дети увлекаются и различными видами спорта, особенно морского. В проект «Детская морская школа» вошли 40 варненских детей из группы риска. Во время первого этапа детей обучают морским видам спорта – общая морская подготовка, обучение плаванию и нырянию, обучение парусному спорту, виндсерфингу и дайвингу.

Деятельность проекта направлена на социальную интеграцию несовершеннолетних детей с асоциальным поведением посредством активных занятий морскими видами спорта. В проекте могут принимать участие и родители. До мая обучение проводится в плавательном бассейне, а в летние месяцы будет проходить на море.

Проект будет реализовываться два года по программе развития детей и молодежи при финансовой поддержке фонда «Оук» (Швейцария) и фонда «Велукс» (Дания).

Как сообщила руководитель проекта Дарина Иванова, в течение 2012 года пройдет и второй этап обучения, более профессиональный. Все окончившие обучение дети получат сертификаты. Дети, достигнувшие 18 лет в 2012 году и проявившие интерес к парусному спорту, будут включены в обучение по специальности «Водитель плавательного судна».

Логотип организатора проекта. Фото с сайта facebook.com

Варна начинает подготовку к Рождеству, из чего выплывает множество акций, концертов и ярмарок.

Экофонд «Св. Константин и Елена» и садовый центр «Деметра» отметили Международный год лесов экоинициативой «Елка за елкой – рождественский лес».

С 12 по 26 декабря все желающие могут приобрести елку в горшке в садовом центре «Деметра», а с 3 по 29 февраля растение будет посажено в парке болгарского морского курорта «Св. Константин и Елена».

Кампания является частью инициативы Организации Объединенных Наций (ООН) – Международный год лесов 2011.

«Экофонд» к настоящему времени посадил более чем 200 деревьев более чем 20 видов, и сразу же после новогодних праздников стартует следующий этап восстановления парка путем посадки рождественских деревьев.



Реклама акции. Фото с сайта chernomore.bg

Отель-галерея «Графит» в Варне получил награду VIP Property Awards в области люкс-строительства.

Многослойная концепция интерьера, отличительное видение фасада, внимание к деталям стали ключевыми преимуществами «Графита», благодаря которым отель завоевал признание жюри.

Дополнительными критериями, по которым был оценен отель, стали авторские инновации, целостная концепция, индивидуализация, общедоступные коммуникационные зоны, удачное расположение конференц-залов, спа-центров, ресторанов, магазинов.

Отель-галерея «Графит»Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

Продолжая тему предпраздничных акций, стоит отметить, что многие ярмарки в Варне носят благотворительный характер. Одной из таких стала ярмарка работ студентов.

13 декабря благотворительный рождественский павильон открылся в фойе Судебной палаты в Варне.

На ярмарке предлагаются рождественские сувениры, открытки и изделия, созданные варненскими студентами и талантливыми художниками из Арт-школы в Доме молодежи Варны. На средства, заработанные от продаж сувениров, будет куплена медицинская аппаратура и лекарства для детей из Медико-социального дома Варны.

Ярмарка рождественских подарков. Фото с сайта dariknews.bg

Также в Варне стартовали традиционные рождественские концерты, организованные муниципалитетом города.

10 декабря в храме «Св. Николая» выступили артисты из фольклорного танцевального театра «Родина» и хора «Морские звуки». В художественной галерее «Борис Георгиев» состоялся концерт ЛаМигра и Варненского камерного оркестра.

Праздничные концерты в Варне продолжатся до наступления Рождества. Они будут проводиться по пятницам и субботам в храме «Св. Николай».



Храм «Св. Николай». Фото с сайта orthphoto.net

Во время начавшейся рождественской лихорадки жители Варны не забывают о самом важном – детях и их благополучии, за что мы и выражаем городу свое почтение. До новых обзоров BlackSeaNews...

По материалам: moreto.net

Ще на цю тему