День Черного моря, регата, «кометы» и фонтаны - Варна за неделю. Обзор BSN

11:08 03.11.2011

Фонтан в Варне. Фото с сайта vnews.bg

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Как настоящий морской центр Болгарии, Варна не могла пропустить празднование Международного дня Черного моря. Кроме того, город посетили франкофонские университеты и японские кинофильмы, а также прошло очередное велошествие и парусная регата. Об этом – в обзоре BlackSeaNews.

Ставший для Варны традиционным протест велосипедистов вновь обратил на себя внимание жителей города. 28 октября прошло седьмое велошествие «В поисках потерянной велоаллеи».

Несмотря на прохладную погоду, протестующие не отказались проводить акцию. Участники встретились со всеми кандидатами в мэры города и потребовали от каждого улучшения условий для велотранспорта в городе.

Велосипедисты намерены продолжать подписание петиции. Само велошествие стартовало у входа в Приморский сад напротив университета экономики Варны в 16:30.

Протестующие. Фото с сайта facebook.com

Видимо, веломаршруты для Варны не так важны, как фонтаны... Муниципалитет города выделяет один миллион долларов на расходы по поддержанию фонтанов в Варне.

В течение трех лет, начиная с 2012 года, будет проведен ремонт, разконсервация, эксплуатационная и техническая поддержка и консервация девяти фонтанов. Прогнозируемая стоимость государственного заказа — 1 миллион левов без НДС.

Финансирование будет обеспечивать муниципалитет города за счет программ, одобренных на период 2012-2014 годов.

Один из фонтанов Варны. Фото с сайта tepsish.ru

Кроме велосипедистов, на улицах города в эти дни можно было встретить и французских студентов... 29 октября состоялся пятый Салон образования 2011, организованный Французским институтом в Болгарии совместно с посольством Франции в Албании, Французским институтом в Скопье, Французским институтом в Сербии, а также при содействии Агентства CampusFrance из Парижа.

Собрание в одном месте французских высших учебных заведений, представителей франкоговорящих программ в Болгарии и учреждений из стран Юго-Восточной Европы дало возможность для прямого контакта с потенциальными студентами и для развития сотрудничества между университетами.

В этом году Салон образования посетит Республику Албания, Республику Сербия и Республику Македония. Это позволит учащимся получать информацию о возможностях для обучения во Франции и франкоговорящих программ, предлагаемых в четырех странах.

Любители водных гонок города собрались на очередное событие. 29 и 30 октября на Варненском озере перед базой СК «Черное море Бриз» провели регату «Бриз Осень».

В первый день регаты было проведено 4 гонки, во второй – 3 гонки. В регате участвовали суда классов «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4,7», «Лазер Радиал», «Лазекр Стандат», «Фин» и «470».

В гонках участвовали парусники из Варны, Бургаса, Несебра и Балчика. Закрытие и награждение состоялось 30 октября.



Регата. Фото с сайта narodensport.eu

Кстати, говоря о туристическом виде судоходства в морской столице, следует отметить, что более чем 2100 пассажиров путешествовали в этом летнем сезоне по побережью Болгарии на судах типа «Комета».

В период с 20 июля по 12 сентября 1858 взрослых и 298 детей путешествовали по маршрутам двух «Комет»: Несебр – Созополь - Несебр и Несебр – Варна - Несебр.

Услуга стала популярна среди туристов, потому что не только предлагает быстрое передвижение, но и незабываемое развлечение для взрослых и детей. «Порт Варна» продает билеты на суда этого типа по 0,50 евро для взрослого и 0,25 евро для ребенка. Вместимость судов – 124 пассажира.

«Комета». Фото с сайта bg.time.mk

Важным событием для города стало празднование Международного дня Черного моря и все вытекающие из него последствия.

Традиционно, Бассейновая дирекция Черного моря организовала день открытых дверей в честь Международного дня Черного моря 31 октября.

С 10.00. до 14.00 граждане имели возможность пообщаться с экспертами о мерах по защите водной среды, установленных в плане управления Бассейновой дирекции.

В честь события был проведен концерт в отеле Golden Tulip. Также демонстрировалась мультимедийная презентация доц. Минчева из Технического университета и старшего ассистента Стефанова из Института океанологии. На концерте присутствовали предствители местной власти, бизнеса, неправительственных организаций и научных институтов.

Кроме того, Черноморская сеть НПО – Варна совместно с партнерами других четырех черноморских стран начала осуществление проекта «Поддержка управления по защите природных территорий Черноморского региона», финансируемый совместной оперативной программой ЕС «Черноморский бассейн 2007-2013 ».

Координатор проекта Александр Шиваров сообщил, что проект предусматривает охрану резерваций, природных парков и других защищенных территорий, описание ценных природных, географических и культурных достопримечательностей, обучение, обмен опытом между экспертами в этой сфере.

Участниками проекта стали неправительственные организации Черноморского бассейна. Бенефициантом является Черноморская сеть НПО – Варна (Болгария), а партнерами являются Маре Нострум (Констанца, Румыния), Украинская экологическая академия наук (Одесса, Украина), Фонд устойчивого развития (Кагул, Молдова) и Черноморская экоакадемия (Батуми, Грузия). Продолжительность проекта составляет 2 года, а общая стоимость - 396912 евро.

День Черного моря совпал с Панорамой современного японского кино в Варне.

Реклама японского фильма. Фото с сайта petel.bg

Действо прошло в фестивальном и конгресс-центре Варны с 31 октября по 2 ноября в рамках Дней японской культуры в Болгарии.

Фильмы, представленные в рамках программы, представили экзотическую культуру страны. Вход для всех желающих был бесплатным.

Другой праздник национального масштаба дал возможность жителям города насладиться выступлениями самых маленьких талантов Варны. Специальная праздничная программа, подготовленная детьми из Национального училища искусств «Добри Христов», дала старт празднованию Дня народных будителей 1 ноября в ТЦ Мол Варна.

Национальное училище искусств «Добри Христов». Фото с сайта rodina-bg.com

Концерт включил в себя исполнение самых популярных болгарских народных песен. Маленькие музыканты также представили специально подготовленные произведения из репертуара Детского народного оркестра и Детского фольклорного ансамбля Национального училища искусств.

В свою очередь Муниципалитет Варны сообщил, что в детском саду «Христо Ботев», расположенном в центральной части Варны, построят новый корпус.

Здание будет располагать помещениями для шести групп, тренажерным залом и столовой. Уже к следующему году один из старейших детских садов в Варне будет расширен на 150 мест.

По материалам: moreto.net
 

Ще на цю тему