На прошлой неделе Варна была городом спорта и форумов. Обзор BSN

04:42 06.10.2011

Фестивальный и конгресс центр Варны. Фото с сайта thedigitalrebel.blogspot.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Прошедшая неделя в черноморской Варне прошла под знаком спорта, фестивалей и форумов. Жители города всегда готовы принимать участие во всевозможных состязаниях, регатах, велошествиях, а гости Варны с удовольствием проводят в городе туристические форумы, международные конференции и театральные фестивали...

29 сентября в Варне в Фестивальном и конгресс центре стартовал четвертый Черноморский туристический форум 2011. Тема форума в этом году – «Спортивный туризм – возможности для расширения туристического сезона».

Конгресс, который продлился до 1 октября, прошел под патронажем министра физической культуры и спорта Свилена Нейкова и министра экономики и энергетики Трайчо Трайкова.

На конференции обсуждались проблемы спортивного туризма в Болгарии. Во время конференции министр туризма Свилен Нейков говорил о стратегии развития физической культуры и спорта в Болгарии на период 2010 - 2020 г.

Были представлены условия для развития и продвижения Болгарии в качестве направления для спортивного туризма. В рамках популяризации спортивного туризма в стране, участники конференции посетили одно из полей для гольфа в Северо-Восточной Болгарии.

30 сентября в Фестивальном и конгресс центре Варны был дан старт международной конференции Zonta International.

Zonta International является одной из самых влиятельных женских организаций. Совместно с ЮНИСЕФ и ООН Зонта осуществила пять исключительно важных проектов в различных странах мира. Эта организация пожертвовала более 2 млн. долларов на борьбу с ВИЧ в Африке, дома для женщин в Южной Америке и проекты развития и образования женщин.

Меглена Кунева. Фото с сайта novini.bg

Церемония началась с парада флагов, а и.о. мэра Варны Коста Базитов лично приветствовал участников.

Меглена Кунева – первый болгарский комиссар ЕС и кандидат на пост президента, презентовала на конференции свой доклад «Больше женщин в управлении – лучше Европа». На форуме обсудили результаты деятельности организации в реализации и поддержке проектов для общественного блага в течение предшествующего двухлетнего периода.

Специально на конференцию, которая продлилась до 2 октября, прибыли 250 участниц из 8 европейских стран. Также событие посетила Кикуко Хара из Японии, международный директор Зонта интернешнл.

Следующее международное событие привлекло не только женщин... XV Международный кукольный фестиваль «Золотой Дельфин» открылся 1 октября на сцене Государственного кукольного театра в Варне.

До 6 октября более 300 гостей и участников из 8 стран будут демонстрировать свои достижения в этой области искусства.

Фестиваль такого масштаба стал возможен благодаря поддержке муниципалитета, спонсоров и при содействии Министерства культуры. Бюджет его составляет около 145 тысяч левов, что позволяет представить на варненской сцене труппы из США, Грузии, Испании, России, Сербии и других стран.

На сцене кукольного театра и драматического театра «Стоян Бачваров» будет представлен 21 спектакль. Кукольный театр Варны покажет два собственных представления. Председателем жюри стал Никола Вандов, а также Тамико Онаги, президент УНИМА в Японии, и Андреа Джакометти, известный театрал, который проявил интерес к фестивалю.

Кукольный театр Варны. Фото с сайта varna.site90.net

Стара Загора, Пловдив и Бургас представили копродукцию. Уличный театр представлен актерами из Польши и Голландии, которые будут играть на летней сцене.

Всевозможные спортивные события оживили жизнь города-курорта...

Традиционное шестое велошествие в Варне прошло 30 сентября. На прошлом пятом велошествии участники подписали петицию на имя мэра, муниципалитета и муниципального совета.

Петиция пополнилась новыми участниками, так как на последнее велошествие собралось около 200 человек, вписавших свои фамилии в документ. Веломарш стартовал в18:30 у малого входа в Приморский парк напротив университета Варны, его маршрут прошел через построенные и недостроенные участки долгожданной велоаллеи.

В связи с тем, что акция проходила поздно вечером, участники ехали с включенными фонарями и в светоотражающих жилетках, что ещё больше привлекало внимание окружающих к протесту.



Участники велошествия. Фото с сайта facebook.com

Уникальное соревнование по спортивному ориентированию прошло 1 октября в торговом центе «Варна Тауэрс». Соорганизатором выступил клуб «Бегун».

Спортивное ориентирование является одним из самых популярных и приятных видов спорта. Нет никаких ограничений для участников в возрасте, физической подготовке и спортивной квалификации. Цель соревнования – с помощью карты и компаса (предоставленных каждому участнику), сориентроваться в торговом центре и пройти определенное количество контрольных пунктов.

Варненский клуб по риентрованию «Бегун» включил состязание в «Варна Тауэрс» в программу соревнований BEGUN CUP 2011 году. Для ориентрования в торговом центре использовались карты в масштабе 1:1000 в соответствии с международными стандартами карт для спринта, также с нарисованными символами.

В соревновании могли принимать участие все желающие от 14 до 18 и более, а для начинающих был создан отдельный маршрут. Спонсорами мероприятия выступили ресторан «Магнито скай», магазин «Максспорт», магазин техники «Денси», мегамаркет «Рода», боулинг-клуб «Биг Болс». Победители получили специальные медали от «Варна Таурс», а спортивное шоу закончилось вечеринкой.



ТЦ «Варна Таурс». Фото с сайта skyscrapercity.com

1 октября в 10 часов утра стартовал легкоатлетический забег «Варна». Призовой фонд соревнования составил 4140 левов.

Забег начался и финишировал у входа в Приморский парк у Фестивального и конгресс центра. Участники были разделены на группы – юноши и девушки до 16 лет, мальчики и девочки младшего возраста, мужчины и женщины, родившиеся до 1990 года.

Самая длинная состязательная дистанция составила 6000 метров, на ней соревновались мужчины. Женщины соревновались на дистанции в 4000 м. В зависимости от возраста подростки стартовали на дистанциях от 1000 до 4000 м.

1 октября база «Черное море Бриз» организовала в водах варненского озера регату «Октябрь». Соорганизаторами события стали клуб «Компас» и община Аврен.

На воду были спущены 36 лодок из 7 клубов – «Черное море Бриз», «Компас», «Балчик», «Несебр 2009», «Порт Варна», «Созополь», «Цинта» (Констанца). Участие принимали парусники классов «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «Лазер Стандарт», «Фин» и «420».

Церемония награждения состаялась 2 октября, главным судьей регаты был Росен Марангозов.



Участники регаты. Фото с сайта varna-sport.com

Завершились культурные действа в болгарской жемчужине демонстрациями новых технологий.

Шесть уникальных роботов представили специальную программу 2 октября в торговом центре Mall. В демонстрации приняли участие три типа роботов – универсальный демонстрационный робот, робот скорпион и робот-сюрприз.

Все типы, созданны студентами Варненского училища по роботике. Роботы были представлены в следующих дисциплинах: следование и бег за человеком, охрана территории, имитация животных и бег с препятствиями.

Ещё одним сюрпризом стало высокотехнологичное выступление танцующих роботов, повторяющих хореографию робота лидера.



Презентация робота. Фото с сайта facebook.com

1 октября в 10 часов утра возле Пантеона в Приморском саду состоялся парад авиа, ракетных и автомоделей.

На празднике демонстрировали модели школ по авиа, ракето и автомоделизму. Школы по моделизму организовали парад воздушных змеев и выставку пластиковых моделей готовых элементов.

Организаторами мероприятия являются кандидат на пост мэра Варны Николай Недков и кандидаты в муниципальные советники. Все желающие имели возможность поуправлять радиоуправляемыми моделями.

Такой насыщенной и разноплановой бывает жизнь в морской столице Болгарии – Варне. Надеемся, что такой она будет не только во время традиционного туристического сезона, но и весь год. О новых варненских событиях читайте в следующем обзоре BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net

Ще на цю тему