Неделя моря, плавательный марафон и спринт на каблуках, или Варна за неделю. Обзор BSN

04:35 11.08.2011

Маяк в порту Варны. Фото с сайта shipsbg.info

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

На прошлой неделе Варна выставляла панорамные фото, «жила активно», провела «неделю моря», наблюдала театральные и видео фестивали, приняла мексиканский парусник, организовала «спринт на каблуках» и плавательный марафон. О подробностях – в очередном обзоре BlackSeaNews.

4 августа в Варне закрылась выставка фотографий первого национального конкурса панорамной фотографии «Панооорама». Фотографии были выставлены в галерее «Актив Арт».

В экспозицию были включены 22 фотографии из Болгарии и мира от 15 болгарских фотографов. Эти изображения были отобраны из 310 фотографий, участвовавших в конкурсе.

Фотографии распечатывались по уникальной технологии « Pixel Plus» формат А - 90/30 см.

Логотип выставка. Фото с сайта mikkro.net

Любители театра смогли насладиться новыми постановками, представленными в рамках международного фестиваля в Варне.

4 августа в Варне стартовал театральный фестиваль, который является частью проекта города как культурной столицы Европы 2019 года.

Фестиваль продлился два дня. По словам директора Международного театрального фестиваля «К звездам», актера Мариуса Донкина, событие прошло под эгидой Международного института театра ЮНЕСКО.

На фестивале был показан польский театральный спектакль драматурга Иринеуша Ередински в исполнении болгарских актеров. Сольно выступил актер Мирослав Михов, которые представит специальные 3D-эффекты. Режисер спектакля – Петр Русев.

Также в программе фестиваля участвовал турецкий актер Ердал Бешикчиоглу, представивший моноспектакль по Гоголю.

Те, кто предпочитает театру видеоискусство, не пропустили другое культурное действо...

Уже четвертый год подряд, с 5 по 12 августа в Варне проходит Международный фестиваль видео-арта ВИДЕОХОЛИКА. Этот фестиваль представляет вниманию зрителей множество видео, презентаций и выставок мирового видео-арта.

Логотип фестиваля. Фото с сайта bulartgallery.blogspot.com

Основная программа ВИДЕОХОЛИКА 2011 представила серию видео-арт вечеров на открытых площадках города, в том числе традиционно – во дворе Археологического музея, в амфитеатре за Кукольным театром и в музыкальном кафе LOOK.

Специальным гостем фестиваля стал американский галерист и куратор Кон Дренан (Даллас, США), представший в качестве Председателя Международного жюри.

В рамках события 6 августа болгарский художник Аделина Попнеделева представила свою видео инсталляцию Fresh, которая победила на 18-м Фестивале болгарской документального и анимационного кино «Золотой Ритон».

В вечернем показе ВИДЕОХОЛИКИ в галерее Архис состоялся показ документального фильма итальянского кинорежиссера Микеланджело Антониони «Китай далеко» (2011), проект «Глаз Оодак – создание и презентация поэтических образов» лекторов Флориан Давин, Изабел Хенрион и Симон Гьоше (Рен, Франция) и видео, предоставленные Афинским фестиваль видеоискусства (Афины, Греция).

8-10 августа прошла выставка молодых художников.

С 8 по 14 августа в Варне проходит Неделя моря. В эти дни в городе проводится культурная программа для ознакомления жителей и гостей города с «морскими достопримечательностями».

К таким культурным акциям присоединился Военно-морской музей Варны. На Неделе моря экспозиция музея открыта для свободного посещения.



Экспозиция Военно-морского музея. Фото с сайта picasaweb.google.com. Автор Dmitri Basisty

Начиная с 2010 года, выставка музея постоянно обновляется, граждане и туристы могут увидеть некоторые из недавних приобретений музея, подарки от флота. Одним из них является морская мина, найденная на берегу около деревни Кранево несколько месяцев назад. Мина российского производства, произведена в 1905 году, использовалась во время Первой мировой войны.

На выставке представлен российский эскадренный миноносец «Лейтенант Пушчин», потопленный в болгарских территориальных водах.

Внешняя экспозиция будет открыта для посетителей ежедневно с 10 утра до 18 часов.

Кроме того, во время Недели моря духовой оркестр ВМС Болгарии под управлением капитана III ранга Мирослава Трифонова будет радовать своих многочисленных любителей концертами в трех приморских городах.

Концерты приурочены к 132-летию болгарского военного флота и Дню города Варна 15 августа.

Весь август каждую пятницу с 18.30 оркестр будет давать концерты на варненской площади «Антон Новак» у входа в Приморский парк 12 августа музыканты флота представят свое шоу «Волны».

Застать Неделю моря и стать его частью смог зашедший в порт Варны мексиканский парусник CUAUHTÉMOC .

Парусник CUAUHTÉMOC. Фото с сайта pan.bg

Мексиканский парусник CUAUHTÉMOC («Куаутéмок») из состава Военно-морского флота прибыл 6 августа в порт Варны. Судно было открыто для посещения 6 августа с 11.00 до 17.00 часов и 7 августа по 10 августа включительно – с 10.00 до 22.00.

8 августа командир корабля капитан I ранга Марко Антонио Вила Вивалдо встретился с командующим военно-морской базы в Варне и начальником ВВМУ «Н.Й.Вапцаров». Вивалдо также был принят мэром Кирилом Йордановым. Корабль уйдет порта утром 11 августа.

Ещё одним «морским событием» города стал плавательный марафон на дистанцию в 4 тысячи метров...

71-й плавательный марафон «Галата – Варна» состоялся 7 августа. Организаторами выступили ВМС Болгарии, муниципалитет Варны и клуб спортивного плавания «Черное море – Армеец».

Соревнование проходило под председательством мэра города Варны Кирила Йорданова.

248 человек попробовали свою удачу в соревновании. В марафоне смогли принимать участие жители и гости города Варна, Болгарии и иностранцы с 1999 года рождения. Регистрационный взнос – 3 лева.

Расстояние по прямой от мыса Галата до Буны № 2 в Варне составляет 4400 метров.

Маршрут марафона. Фото с сайта plam1970.blogspot.com

Старт марафону был дан в 10 часов, отсчет велся от первого прибывшего участника.

Венцислав Айдарски из города Сандански стал первым среди мужчин. Он проплыл участок за 47,17 минут.

Первой среди женщин стала Нина Рангелова со временем 50,39 минуты.

Таких успехов достигают настоящие спортсмены, а варненские любители спорта и активного отдыха смогли развлечь себя во время ежегодной акции, пропагандирующей здоровый образ жизни.

9 августа в Варне стартовала инициатива от Nestle Болгария под названием ЖИВИ АКТИВНО!

Действо проводится на морском побережье пятый год подряд и дает возможность гостям и жителям курортов активно проводить время летом. Эта акция проходит в трех прибрежных курортах Болгарии: в Варне 9 августа, Несебре – 11 августа, Приморско – 13 августа.

Участники акции начинают свой день в 08.30 со здорового завтрака. После этого проводятся уроки йоги, зумбы, латино танцев и хип-хопа в специально построенном шатре на пляже.

Самые активные и спортивные участники события получают множество наград от Nestle Болгария.

Первый раз акция состоялась 11 июня 2006 года, к этому времени к ней присоединилось более 100 тысяч человек.



Занятия йогой. Фото с сайта monitor.bg

Последнее, но не менее важное по своей «веселости» и активности событие собрало всю женскую часть города.

6 августа в морской столице прошел очередной пятый COSMO «Спринт на каблуках». Организатором этого мероприятия является журнал COSMOPOLITAN при поддержке Gillette Venus.

Соревнование проводилось на бульваре Князь Борис I, напротив отеля «Черное море», и стартовало в 17:00. В конкурсе могли участвовать девушки старше 16 лет с обувью на каблуке высотой не более 8 см и не толще 2 см.

Девушки на высоких каблуках, пробежали расстояние в 40 метров, главный приз составил 1000 евро.

Три лидирующих участницы получили подарочные сертификаты на покупку товаров Deichmann, а остальные получили COSMO-мешок с подарками.


Фото с сайта novini.namama.net

Таковы новости с черноморского побережья Болгарии и её морской курортной столицы Варны. Читайте о жизни города в следующих обзорах BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net

Ще на цю тему