Казнь силами РФ пленных бойцов ВСУ в Крынках: Лубинец обратился к ООН и Красному Кресту

11:40 08.04.2024

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился с официальными письмами в Организацию Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста в связи с видео, на котором зафиксирован очередной случай казни силами РФ украинских военнопленных.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» «об очередном нарушении РФ норм международного гуманитарного права немедленно обратился с официальными письмами в ООН и МККК, чтобы организации задокументировали этот факт. Это должно стать доказательной базой для трибунала над преступниками», – отметил он в своем телеграм-канале.

Омбудсмен подчеркнул, что «убийства военнопленных являются нарушением Женевской конвенции и тяжким международным преступлением, такие случаи являются системной практикой российских захватчиков».

По убеждению Лубинца, мировое сообщество должно дать России четкий сигнал – следы военных преступлений не удастся скрыть.

Он напомнил, что «военные преступления не имеют срока давности».


Ранее в Офисе генерального прокурора Украины сообщили, что российские захватчики расстреляли безоружных украинских военнопленных в Крынках Херсонской области.

Россия продолжает пытать и казнить украинских военнопленных – об этом говорится в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, обнародованном 26 марта.

38-й отчет ООН по ситуации с правами человека в Украине охватывает период с 1 декабря 2023 по 29 февраля 2024 года. Среди прочего эксперты провели интервью с 60 украинскими военными, недавно освобожденными из плена.

По словам главы Миссии Даниэль Белль, практически в каждом из них респонденты рассказывали, что российские военные и чиновники пытают пленных, в том числе применяют избиения, электрический ток, заставляют долго находиться в неудобном положении, угрожают расстрелом или имитируют его. Более половины пленных пережили сексуальное насилие.

«Большинство военнопленных также упоминают о страданиях от невозможности общаться со своими семьями, а также отсутствии удовлетворительного питания и медицинской помощи», – добавляет она.

В конце февраля руководитель департамента Офиса генпрокурора Украины по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Юрий Белоусов сообщил, что украинские правоохранители расследуют 19 уголовных производств об убийствах украинских военнопленных. По его словам, с начала полномасштабного вторжения 45 украинских военных были убиты в плену.

Ще на цю тему