Чиновнику из Крыма, ставшему «министром» оккупированного Запорожья, грозит 15 лет – прокуратура АРК

14:20 20.11.2023

Чиновнику из Крыма, ставшему «министром» в оккупированной части Запорожья, грозит 15 лет за госизмену и коллаборационную деятельность.

Об этом сообщает издание«Крым. Реалии» со ссілкой на пресс-службу Прокуратуры АР Крым.

Как утверждается, фигурант с начала оккупации Крыма Вооруженными силами РФ начал заниматься координацией деятельности вооруженных формирований на полуострове, в частности, «Самообороны Крыма». Мужчина, говорится в сообщении, организовывал материально-техническое обеспечение НЗФ и привлекал к ним новых участников.

«Карьера обвиняемого начала стремительно развиваться, в частности, он был советником председателя совета министров оккупированного полуострова Сергея Аксенова, а также стал депутатом партии Единая Россия.
После полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины обвиняемый вступил в должность «министра молодежной политики» в оккупированной части Запорожской области», – рассказали в пресс-службе.

Действия фигурранта квалифицированы как:

посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины);
государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины в редакции 2014 года);
коллаборационная деятельность (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).
В сообщении не называют имя и фамилия фигуранта, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет об Антоне Тицком.

Согласно официальной биографии, Тицкий родился в 1990 году. В 2004 году в возрасте 14 лет стал членом Российской общины Севастополя. Участвовал в деятельности ряда российских организаций в Севастополе. С 2013 года руководитель севастопольской городской организации партии «Русское Единство». Во время аннексии Крыма Тицкий принимал активное участие в формировании отрядов незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя» и проведении «крымского референдума». Был назначен внештатным советником главы российского правительства Крыма Сергея Аксенова.

В 2016 году в возрасте 26 лет возглавил центральный район Севастополя, был на этой должности до сентября 2019 года. Перед его уходом с этого поста Тицкий был исключен из городского предвыборного списка «Единой России». После этого Тицкий занимал должность советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), где курировал реализацию молодежных проектов, а также экологическое просвещение и волонтерство среди молодежи.

Тицкий является фигурантом сайта «Миротворец» как «пособник оккупантов».


Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.

Ще на цю тему