Главе российского Избиркома Крыма грозит 10 лет тюрьмы по подозрению в нарушении еще одной статьи УК Украины – Прокуратура АРК

17:00 04.12.2023

Главе российской избирательной комиссии Крыма сообщили о подозрении по статье «пособничество в коллаборационной деятельности» (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

Об этом пишет издание «Крым. Реалии» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры АРК.

По данным ведомства, благодаря «активному содействию подозреваемого», была открыта и организована работа российских избирательных участков в шести городах Крыма в августе 2022 года. В частности, в Севастополе, Симферополе, Керчи, Джанкое, Евпатории и Ялте.

«Подозреваемый, представляя интересы государства-агрессора, помогал оккупантам в проведении незаконного референдума на территории Крыма в августе 2022 года. Мужчина координировал формирование и функционирование враждебных «территориальных комиссий», а также открывал и организовывал работу оккупационных «избирательных участков» и снабжал технологическим оборудованием», – сказано в сообщении.

В сообщении Прокуратуры АРК не называется имя и фамилия подозреваемого, однако из открытых источников известно, что российскую избирательную комиссию в Крыму возглавляет Михаил Малышев. Он занимает данную должность с 2014 года, обеспечив проведение «референдума» на территории полуострова. На данный момент он находится в розыске украинских правоохранителей. Обвинительный акт по факту совершения им преступления по другой статье УК Украины – государственной измены, находится с 2019 года на рассмотрении суда.

На данный момент публичных комментариев Малышева по новому подозрению нет. В случае, если вина будет доказана, то согласно ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ще на цю тему