Российская прокуратура заявила о передаче в суды РФ дел о «взрыве на объекте транспортной инфраструктуре» и «подготовке терактов» в Крыму

16:40 09.04.2024

Российская прокуратура Крыма заявила, что направила в созданные РФ суды уголовные дела об «организации террористического сообщества и совершении теракта».

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«По версии следствия, обвиняемые в период с февраля 2022 года по июнь 2023 года сотрудничали с представителями главного управления разведки Министерства обороны Украины. По указанию которых, они совершили взрыв на объекте транспортной инфраструктуры региона, а также планировали серию терактов в отношении высокопоставленных должностных лиц региона», – утверждает российская прокуратура.

Там также заявляют, что для этого в Крым якобы были привезены взрывчатые вещества и взрывные устройства. Российские силовики намерены направить эти дела.

О каком именно «взрыве» идет речь, созданная РФ прокуратура Крыма не уточняет.

В Крыму и Севастополе с 2014 года не менее 16 граждан Украины осуждены по обвинениям в «шпионаже» и «диверсиях». В 2015 году по обвинению в организации терактов суд РФ приговорил к 20 годам режиссера Олега Сенцова. Также «диверсию» российские силовики инкриминируют представителям исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир». После начала полномасштабного вторжения России в Украину на полуострове массово преследуют всех несогласных с войной.

Ще на цю тему