Россия вывезла из Симферополя 60 человек, похищенных на оккупированных территориях – правозащитники

16:00 20.02.2024

В конце 2023 года из СИЗО №2 Симферополя на территорию РФ вывезли 60 человек – украинцев, похищенных на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на «Крымскую правозащитную группу» со ссылкой на источники.

«Как сообщают источники КПГ, в отношении этапированных (специально указанных ФСБ) использовали распространенную практику – избиение на каждом пункте следования по этапу (обычно в СИЗО)», – говорится в сообщении.

Как утверждается, наиболее жесткий участок этапа – между Симферополем и российским Краснодаром, поскольку заключенных везут в автотранспорте в так называемых стаканах. Это узкая огороженная часть салона, в которой можно ехать только стоя, отмечают правозащитники.

«Дорога из Симферополя в Краснодар занимает более восьми часов, и все это время людям приходится стоять в очень неудобной позе, потому что в «стакан» также кладут и все личные вещи заключенного. Из-за очень ограниченного места сесть там невозможно», – цитирует источники КПГ.

Ранее глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев сообщал, что за 2023 год в Крыму правозащитники зафиксировали 173 задержания, 65 обысков, 217 арестов, 186 допросов, а также почти 300 случаев нарушения права на справедливый суд и более 50 – права на здоровье.

Ще на цю тему