Крымского предпринимателя заочно осудили за работу с «Крымпатриотцентром» – Прокуратура АРК

13:40 07.03.2024

Крымского предпринимателя в Украине приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы по статьей о коллаборационной деятельности.

Как информирует издание« Крым. Реалии» об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Как утверждается, фигурант заключил контракт с российским «Крымпатриотцентром», бюджетным учреждением образования. Осужденный обеспечивал функционирование Центра, предоставляя необходимое оборудование для проведения военного обучения жителей Крыма.

«Среди основных направлений деятельности «Крымпатриотцентра» – пропаганда военной службы в армии РФ среди украинской молодежи на полуострове, осуществление среди детей и подростков мероприятий «военно-патриотического воспитания», подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных заведениях», – сообщили в пресс-службе.


Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.

Ще на цю тему