Командиру роты НВФ «Самооборона Крыма» грозит до 15 лет лишения свободы – Прокуратура АРК

21:00 11.01.2024

Жителю Крыма, который в 2014 году стал командиром роты пророссийского незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», грозит до 15 лет лишения свободы по нескольким статьям Уголовного Кодекса Украины.

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры АРК.

«Управляя подчиненными, он координировал создание блокпостов на территории полуострова и дежурство на них, а также «самообороновцы» причастны к блокированию аэропортов, административных зданий и воинских частей Вооруженных Сил Украины. За свои действия обвиняемый получил от оккупантов медаль «За возвращение Крыма». Сейчас мужчина активно поддерживает полномасштабное вторжение РФ в Украину, выступая в пропагандистских медиа, а также «волонтерит» и собирает средства на нужды участников так называемой «специальной военной операции», – говорится в сообщении ведомства.

Действия обвиняемого украинские правоохранители квалифицировали как:

создание незаконных вооруженных формирований (ч. 4 ст. 260 УК Украины);

государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины);

посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины);

пособничество государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

В сообщении Прокуратуры АРК не называется имя и фамилия обвиняемого, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет об Анатолие Азардовиче. Его публичных комментариев по данному делу нет.

Ще на цю тему