Китайская компания инвестирует 5 млн. евро в продвижение молдавских вин в Китай

09:35 13.10.2010

Китайская компания HongKong Allfriends Consulting намерена инвестировать 5 млн. евро в последующие три года в реализацию проекта по продвижению экспорта молдавских вин в Китай.

Об этом 12 октября заявили руководители названной компании на встрече с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом. Они отметили, что оценили качество молдавских вин, в том числе и в ходе прошедшего в Молдове Национального Дня вина, и считают, что коллекционные вина из Молдовы могут конкурировать с самыми известными в мире винами, но нуждаются в лучшем продвижении на внешних рынках.

На встрече представители HongKong Allfriends Consulting и правительства Молдовы обсудили разработку логотипа для продвижения молдавских вин в Китай в сотрудничестве с компетентными государственными органами, которые затем будут осуществлять сертификацию экспортируемой продукции в Китай, гарантируя таким образом их качество.

 Представители HongKong Allfriends Consulting отметили, что интерес к Молдове у многих китайских инвесторов повысился после представления республики на всемирной выставке в Шанхае, где деловые люди КНР провели встречу с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом.

В свою очередь, глава молдавского правительства призвал инвесторов из Китая рассмотреть возможность реализации инвестиционных проектов в области энергетики. Он отметил, что обеспечение энергетической безопасности страны является одной из приоритетных задач для правительства.

Премьер сказал, что в настоящее время Молдова активно сотрудничает с международными партнерами для реализации проектов, которые бы способствовали обеспечению страны необходимыми энергоресурсами не только для внутреннего потребления, но и для экспорта.

Владимир Филат отметил, что Молдова является членом Европейской Энергетической хартии, а с 1 января 2011 г. она будет председательствовать в этой международной организации, что создаст возможности для участия в международных энергетических проектах.

Премьер призвал бизнесменов Китая проанализировать все отрасли Молдовы, представляющие интерес для их инвестиций, с учетом перспектив, которые открывает молдавский рынок, имеющий режим свободной торговли со странами СНГ. Глава правительства отметил, что в ближайшее время Молдова начнет переговоры о режиме свободной торговли с ЕС.

По материалам Interlic