Молдова и Китай проведут переговоры по свободной торговле 11-12 февраля

11:31 29.01.2018

Первый раунд переговоров между Молдовой и Китаем по Соглашению о свободной торговле запланирован на 11-12 февраля 2018 г.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич и посол Китая в РМ Чжан Инхун, обсудив двусторонние переговоры по Соглашению о свободной торговле между РМ и КНР, которые были запущены 29 декабря 2017 г. одновременно с подписанием соответствующего Меморандума-соглашения, пишет Interlic.

Кирилл Габурич выразил убежденность в том, что это соглашение облегчит доступ молдавской продукции на китайский рынок, позволит привлечь инвестиции в основные сектора деятельности Молдовы, будет стимулировать торгово-экономические отношения между двумя государствами.

В свою очередь, посол Китая поздравил Кирилла Габурича с назначением на пост министра экономики и инфраструктуры, выразил уверенность, что возглавляемое им министерство добьется больших успехов в экономической сфере.

«Молдова является надежным партнером для Китая », - сказал китайский дипломат.

Чжан Инхун высоко оценил открытость Министерства экономики и инфраструктуры для ведения переговоров в разумные сроки по Соглашению о свободной торговле, отметив его важность для торговли Китая.

В этом контексте посол передал министру экономики и инфраструктуры Молдовы приглашение его китайского коллеги и принять участие в Международной китайской выставке импортных товаров и услуг, которая состоится 5-10 ноября 2018 года.

Министр Кирилл Габурич высоко оценил поддержку Китая и поблагодарил правительство КНР за активное участие в экономическом развитии и оказании помощи Молдове в таких ключевых областях, как информационные технологии, транспорт, энергетика.

По официальным данным, на территории Молдовы действуют 84 компании с китайским капиталом в размере около 5 млн. леев. Объем внешней торговли РМ и КНР в январе-ноябре 2017 г. составил $468,74 млн., увеличившись почти на 30%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Ще на цю тему