Молдова и Китай подпишут Соглашение о свободной торговле

19:25 16.09.2016

Молдова и Китай до конца текущего года инициируют переговоры по разработке и подписанию Соглашения о свободной торговле между двумя странами.

Как сообщило Минэкономики Молдовы, договоренность об этом была достигнута на встрече, которую провели в Пекине вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык и министр торговли Китая Гао Хучэн, пишет Interlic.

По мнению собеседников, подписание такого документа будет способствовать упрощению торгово-экономических отношений между двумя странами и позволит инициировать и внедрить инвестиционные проекты с участием компаний из Молдовы и Китая.

Гао Хучэн подчеркнул, что развитие торгово-экономических отношений с Молдовой, имеющей благоприятное географическое положение, является одним из приоритетов для многих китайских компаний, которые намерены расширить свой бизнес как в нашей стране, так и на европейском рынке.

Китайский чиновник отметил, что подписание такого соглашения откроет новые возможности не только для развития отношений между двумя странами, но и для успешного запуска двусторонних проектов.

Он заявил, что китайская сторона готова поддержать инвестиционные проекты в различных областях, в том числе в энергетике, транспорте и технической помощи в развитии инфраструктуры связи в Молдове для государственного и, впоследствии, - частного секторов.

Октавиан Калмык подчеркнул, что развитие двусторонних отношений с Китаем является приоритетным направлением, поскольку открывает новые возможности для молдавских компаний по продвижению отечественной продукции, установлению новых партнерских отношений и т.д.

Ще на цю тему