Молдова и Китай подпишут Соглашение о свободной торговле

16:27 06.12.2016

Молдова и Китай намерены подписать Соглашение о свободной торговле между странами.

По сообщению Минэкономики Молдовы, в частности, в ходе прошедшего в Кишиневе заседания молдо-китайской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в целях активизации торгового и инвестиционного сотрудничества сторонами был подписан Меморандум о проведении совместного технико-экономического обоснования относительно переговоров о Соглашении о свободной торговле между Молдовой и Китаем, пишет Point.md.

Стороны по итогам дискуссий подписали также ряд протоколов о намерениях по проведению двусторонних проектов в области дорожной инфраструктуры, инноваций, энергетики и т.д.

В целом на заседании молдо-китайской комиссии Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству обсуждалось развитие двусторонних отношений между Молдовой и Китаем.

Сопредседатель комиссии от Молдовы, замминистра экономики Виталие Юрку еще раз заявил о заинтересованности молдавских властей в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами в таких стратегических областях, как дорожная инфраструктура, информационные технологии, энергетика, агропродовольственная сфера, главным образом экспорт молдавских вин на китайский рынок. Он отметил также важность реализации новых инвестиционных проектов с участием молдавских и китайских компаний.

В ходе заседания молдавская сторона призвала китайские компании участвовать в инициировании инвестиционных проектов в нашей стране, используя таким образом возможности, предоставляемые Свободными экономическими зонами и Промышленными парками. В этом контексте был упомянут состоявшийся 1 декабря в Кишиневе молдо-китайский бизнес-форум, который стал эффективной платформой в этом направлении.

Следующее заседание молдо-китайской Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в 2017 г. в Пекине.

Ще на цю тему