Молодые таланты, ретро-автомобили и «футволей», или Варна за неделю. Обзор BSN

08:39 30.06.2011

Парк-музей «Владислав Варненчик». Фото с сайта muzei-vladislav-varnenchik.blogspot.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Празднование Еневдня, проведение молодежного фестиваля FUNCITY, музыкального «Balerman hits» и кастинга «X Factor», ретро-автопробег и велошествие, парусная регата на Варненском озере, а также турниры по волейболу и футволею в еженедельном обзоре BlackSeaNews...

24 июня в 10 часов утра парк-музей «Владислав Варненчик» принимал жителей и гостей города отпраздновать Еневдень – день летнего солнцестояния и праздник трав.

Согласно болгарскому народному поверью, в день летнего солнцестояния дикие лекарственные травы достигают своей наибольшей целебной силы, а затем начинают постепенно терять ее. Эту кульминацию болгары отмечают фольклорным праздником Еневдень – Иван-купала – 24 июня.

По традиции собирание целебных трав – основной ритуал накануне Еневдня. Для каждого момента праздника существуют специальные обрядовые песни, повествующие о чудодейственной силе целебных трав.

Специально по случаю праздника в Национальном культурном центре «Васил Левски» выступили различные фольклорные ансамбли.

Празднование Еневдня. Фото с сайта muzei-vladislav-varnenchik.blogspot.com

Более современным и не столь традиционным было празднование начала молодежного фестиваля в Варне.

24 июня перед отелем «Черное море» стартовал молодежный фестиваль FUNCITY, который продолжится до 3 июля.

Более 220 мероприятий и более 1500 участников – таковы параметры фестиваля. В программу входят аттракционы и развлечения в Морском саду, морском казино, на сцене «Амфитеатр», «Раковина», на центральном пляже и стадионе «Галата».

Музыка, экстремальные виды спорта, танцы и уличные искусства, театр и игры будут развлекать присутствующих под открытым небом. Это событие объединяет более 300 общественных организаций молодежи.

Логотип фестиваля. Фото с сайта varnautre.bg

В то время как спортивная и экстремальная молодежь Варны ждала FUNCITY, молодые певцы и нераскрывшиеся таланты ожидали кастинга «X Factor».

25 июня сотни желающих принять участие в самом популярном музыкальном шоу «X Factor» прибыли на кастинг в Варну в фестивальный центр.

С яркими сценическими костюмами, музыкальными инструментами и серьезной поддержкой, кандидаты были готовы не только петь, но и танцевать, чтобы произвести впечатление на жюри шоу. Самым старшим участником стал англичанин Майкл Бонд, 66-летний житель Добрича, а самой младшей участнице Божане Георгиевой – 12 лет.

Варна стала рекордсменом по количеству вокальных групп и дуэтов, прибывших на кастинг.

Фестивальный и конгресс центр Варны. Фото с сайта thedigitalrebel.blogspot.com

Варненцы, желающие не проявить свои таланты, а просто отдохнуть под музыку любимых поп-исполнителей отправились на фестиваль «Balerman hits».

25 июня, третий год подряд, на курорте «Золотые Пески» прошел популярный фестиваль поп-музыки «Balerman hits».

Концерт начался в 20:00, вход был бесплатным. На фестиваль «Balerman hits» ежегодно приглашаются звезды поп-музыки, в основном из Западной Европы. В этом году муниципалитет Варны поддержал проведение фестиваля, выделив 20 тысяч левов.

От меломанов и певцов перейдем к автолюбителям, которых в Болгарии оказывается «пруд пруди»...

24 июня утром был дан старт автопробегу ретро-машин под названием «Старые столицы».

Впервые в этом году Национальный ретро-автопробег уделил особое внимание Варне, прежде чем отправился в конечный пункт – Золотые Пески.

Действо, проводимое Ассоциацией независимых ретро-клубов Болгарии, включает в себя более 50 классических и ретро автомобилей разных исторических периодов – одни из самых ценных машин в Болгарии.

Участник автопробега. Фото с сайта log.bg

Автопробег проводился в три этапа:

Первый стартовал 24 июня, в нем принимали участие машины из Софии, Варны, Бургаса, Хасково, Разграда, Елин Пелина с завершением в Велико Тырново.

Второй этап начинался проходил по маршруту Арбанаси – Тырговиште – Преслав, Плиска – Варна – Золотые Пески 25 июня.

Третий этап, который не был обязательным, проходил 26 июня – Золотые Пески – Албена – Аладжа монастырь – Золотые Пески.

25 июня экипажи прибыли в Варну. В течение часа на территории вокруг собора были предоставлены участники, а обычные автолюбители имели возможность познакомиться с уникальными автомобилями.

Другое «передвижное» действо было направлено на привлечение внимания муниципалитета Варны.

25 июня более 150 человек поддержали третье велошествие под девизом «В поисках потерянной велоаллеи».

Целью акции стало обращение к властям создать благоприятные европейские условия для велоспорта в Варне.

Велопротест. Фото с сайта focus-news.net

Процессия прошла по маршруту, по которому мэр Варны с 2007 года собирается строить велоаллею. Двое полицейских из муниципальной полиции обеспечивали безопасное движение колонны. Велосипедисты также обратили внимание муниципалитета на качество дорог, разметки и знаков.

Неизвестно сколько ещё протестов предстоит провести велосипедистам Варны, чтобы добиться своей цели, а вот организация «Черное море Бриз» в этом году в 30-й раз провела свою парусную регату.

24 июня при содействии муниципалитета Варны прошла 30-я юбилейная регата «Бриз» . Действо состоялось на Варненском озере.

Гонка прошла в классах «Оптимист», «Кадет», «420», «Лазер Радиал», «Лазер 4,7», «Лазер Стандарт», «Фин», «470» и RSX. В регате «Бриз» приняли участие и румынские экипажи.

Участник регаты. Фото с сайта varna-sport.com

Варна – спортивный город, здесь всегда приветствуются новые виды спорта, а тем более, если они идут на благо детей.

25 и 26 июня на пляже Раппонги в Варне прошел благотворительный турнир по футволею.

Справка BlackSeaNews:

Футволей – спортивная игра, представляющая собой комбинацию футбола и волейбола; в каждой команде – по три игрока; мяч подается на половину соперников с небольшого, все время восстанавливаемого песчаного холмика и принимается игроком головой, грудью, ногой; подсчет очков такой же, как в волейболе.

Эта игра появилась на свет в Бразилии на пляже Касабланка и официально зарегистрирована в 1965 году.

На турнир по футволею в Варне был приглашен нападающий «Манчестер Юнайтед» Димитр Бербатов. Средства, собранные во время туринира фондом «Димитр Бербатов», направлены на поддержку развития детей во всех сферах.

Организаторы турнира надеются сделать футволей популярной игрой на пляжах Болгарии.

Игроки в футволей. Фото с сайта infovarna.com

Ещё одним ярким спортивным событием, прошедшим в Варне, стал матч по волейболу между сборными Болгарии и Японии...

Мужская сборная Болгарии по волейболу победила со счетом 3:2 сборную Японии.

Это был пятый тур групповой фазы в Мировой лиге. Первый матч прошел со счетом 3:0 в пользу Болгарии. Второй матч, сыгранный 26 июня вечером, завершился со счетом 3:2 – также в пользу Болгарии.

Сборная Болгарии. Фото с сайта novsport.com

Узнавайте о Варне молодежной, спортивной, элитной и культурной в следующих обзорах BlackSeaNews...

По материалам: moreto.net

Ще на цю тему