Модные фестивали, международные турниры, или Варна за неделю. Обзор BSN

07:53 23.06.2011

Гранд-отель Варна. Фото с сайта grand.bg

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Фестиваль моды и красоты, 85-й международный музыкальный фестиваль «Варненское лето», Тай-бо марафон, международный турнир по теннису, открытие новых пляжей и бассейнов, а также повышенная пожароопасность в Варне – в еженедельном обзоре BlackSeaNews.

17 и 18 июня 2011года в комплексе «Св. Константин и Елена» прошло четвертое крупнейшее модное событие на северо-востоке Болгарии – Фестиваль моды и красоты Варна 2011.

Традиционно, хозяином престижного форума стал Гранд-отель Варна, организацией занималось агентство моды VIP Fashion Group.

Показы, которые проходили два вечера подряд, посетили более 800 гостей со всех концов Болгарии.

В первый вечер 17 июня были показаны последние тенденции одежды «Puma», «Triumph», обуви марок «Sara Pen», «Roberta Biagi», «Mariagrazia Pi», «Imperial», были представлены бутики «Allure», «Nysens», «Evona», «Cango Rinaldi», «Vogue».

Эксклюзивно в Болгарии была показана часть коллекции одежды всемирно известных брендов «Vivienne Westwood» и «Moschino».

Во второй вечер 18 июня были представлены последние тенденции детской одежды.

В фестивале приняли участие лучшие модели Варны, в том числе победительницы «Мисс Варна» Снежанка Касабова, Ирена Иванова, Алиса Ганева и Вирджиния Мутафчиева.

Участницы фестиваля. Фото с сайта news.fashion.bg

Восемьдесят пятый Международный музыкальный фестиваль «Варненское лето» 2011 открылся 18 июня в 20:00 в фестивальном и конгресс-центре Варны.

По традиции фестиваль открыла филармония Варны болгарской рапсодией «Вардар».

Главной отличительной чертой фестиваля является жанровое многообразие, а привычный образ фестиваля является международным, болгарским и варненским одновременно.

На открытии фестиваля прозвучало произведение, написанное профессором Милко Коларовым специально в честь этого события.

Фото с сайта nationalistbg.com

Варна город встреч не только культурных, здесь часто проходят конференции на медицинскую тематику...

Шестой научно-практический симпозиум по проблемам пластической хирургии прошел 17 июня в Варне. В симпозиуме приняли участие видные специалисты Варны, Бургаса, Несебра и Софии.

Характерная особенность события то, что его формат невелик, учасников немного, и это способствует профессиональному и конструктивному диалогу. Тема конференции «труднозаживляющиеся раны» весьма специфична, но полезна для практиков.

А теперь перейдем к теме, которую во все времена приветствовал муниципалитет и жители Варны спорту.

Женская национальная сборная Болгарии по волейболу в шестой раз одержала победу в Лиге Европы в этом году. Болгарские волейболистки выиграли первый матч с Израилем в европейской лиге со счетом 3:1 и второй со счетом 3:0.

Теперь Болгария лидирует в турнирной таблице с 17 очками, 13 у Чехии, 5 у Венгрии и 4 очка у Израиля.

Болгарские волейболистки. Фото с сайта gong.bg

Более 200 участников приняли участие 18 июня в первом Taй-бo марафоне в Варне.

Марафон проходил во Дворце культуры и спорта Варны, в зале «Младост» и был организован при поддержке муниципалитета Варны и общества «Молодежная деятельность и спорт». Профессиональные инструкторы со всей страны демонстрировали различные техники этого спорта, завоевавшего большую популярность среди молодых людей в последние годы.

Справка BlackSeaNews:

«Тай» – по-корейски означает «нога». «Бо» – общепринятое для всех единоборств сокращение слова «бокс». Тай-бо – это универсальная фитнес-программа, которая включает в себя, элементы из бокса, кикбоксинга и каратэ, в основе техники лежат активные удары ногами и руками выполняемые под энергично зажигательную музыку, в сочетании с базовыми шагами аэробики и классическими силовыми упражнениями.

Приоритетной задачей будет создание экспертной группы добровольцев для того, чтобы Taй-бo Марафон стал национальным событием в 2012 году в Варне.

Дворец культуры и спорта Варны. Фото с сайта touristmaker.com

17–19 июня во Дворце культуры и спорта Варны состоялся IX-й Международный турнир по бадминтону для любителей и ветеранов «Турнир мастера. Варна – 2011».

Турнир проводится в память о выдающемся игроке в бадминтон Атанасе Атанасове, который в 1968 году стал первым чемпионом Болгарии в смешанной парной дисциплине.

Турнир открыл председатель Болгарской федерации бадминтона – д-р Пюзант Касабян, который был специальным гостем турнира. В соревновании принимали участие 70 пар из Болгарии, Греции и России.

Варненские спортсмены завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль, что в очередной раз доказало, что бадминтон в Варне продолжает жить и развиваться.

А две традиционно приоритетные сферы Варны – дети и внешний облик города – на этой неделе сошлись в одной...

Аварийный ремонт 30 детских площадок начался 20 июня в Варне.

Стоимость проекта составляет 198 112 евро. Эти средства покроют расходы на содержание и обеспечение 14 игровых площадок на территории города Варна и пяти варненских сел.

Как объяснил Стоян Димитров, глава дирекции «Инженерная инфраструктура и благоустройство», цель этого проекта – сделать детские площадки более доступными и безопасными.

Детская площадка Варны. Фото с сайта stroimedia.bg

Любая реконструкция и строительство бессильны против пожаров, которые последне время участились в Варне...

С начала весеннее-летнего сезона в регионе Варна наблюдается увеличение числа пожаров, вызвающих материальный ущерб, а также возгораний сухой травы и мусора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 1 марта по 20 июня в Варне зарегистрировано два крупных пожара с материальным ущербом и 107 возгораний сухой травы и мусора.

Статистика показывает, что основной причиной пожаров в летний период является человеческая небрежность. Только 1% лесных пожаров вызван молнией, остальные 99% – по причине человеческой деятельности – преднамеренного или небрежного действия.

По распоряжению губернатора Варны Йордана Симеонова период с 20 мая по 15 октября в этом году объявлен пожароопасным сезоном в лесных массивах.

После таких статистических данных, жители и туристы курорта должны задуматься перед тем как идти в лес «на шашлыки», тем более в Варне есть куда пойти отдохнуть...

В Варне открылись еще 6 пляжей и 9 бассейнов.

Открыты пляжи «Кабакум-север» на курорте Св. Константин и Елена и минеральный бассейн курорта. Оборудованы всем необходимым бассейны на курорте Золотые Пески: «Восход» – открытый, закрытый и детский, «Атлас» – открытый и закрытый, «Варшава», «Бриз 2», «Дом Младост» и «Ролба».

Пляж Кабакум. Фото с сайта infotourism.net

Пожелаем черноморской жемчужине Болгарии побольше культурных и спортивных действ, никаких пожаров и счастливых детей на площадках и пляжах. До следующих новостей в обзоре BlackSeaNews...

По материалам: moreto.net
 

Ще на цю тему