Химия, спасатели, пляжи, или Варна за неделю. Обзор BSN

08:36 16.06.2011

Приморский сад Варны. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

Празднование международного года химии в Национальной обсерватории, протест варненцев против цыган, подготовка пляжей и бассейнов к туристическому сезону, фотовыставка «Блеск Болгарии» и многое другое – в еженедельном обзоре BlackSeaNews о главных событиях города-курорта Варны.

11 июня в Национальной астрономической обсерватории «Николай Коперник» был открыт «образовательный фестиваль», посвященный Международному году химии и Всемирному году защиты лесов. Фестиваль собрал более 500 учеников и учителей.

В разделе «Химия – наша жизнь, наше будущее» были представлены плакаты, открытки, научные книги, кроссворды, модели, макеты, химические опыты, стихи, очерки, театральные представления, связанные с интересными фактами из истории химии.

Фестиваль организован муниципалитетом города Варна, Региональной инспекцией по образованию Варны, Народной обсерваторией «Николай Коперник».

Это событие стало частью мероприятий, связанных с инициативой ООН «2011 – Международный год химии», целью которого является отметить вклад химии как науки в человеческое развитие. Фестиваль закончился вечером того же дня официальным награждением победителей.

Национальная астрономическая обсерватория «Николай Коперник». Фото с сайта mirela.bg

А о еще «более младшем» поколении позаботится Технический университет Варны. Руководство университетеа планирует открыть при ВУЗе детский сад.

Университет предоставит здание, а муниципалитет Варны предоставит средства для работы детского сада и включит его в государственное целевое финансирование.

Ректор Овид Фархи и его помощники ведут переговоры с муниципалитетом города о трех группах, в которых будет проходить обучение детей из близлежащих населенных пунктов для облегчения напряженности, связанной с приемом в детские заведения Варны.

По возможности ТУ Варны готов в будущем предоставить второе здание для нужд образования детей.

Технический университет Варны. Фото с сайта tu-varna.bg

Кроме проблем с приемом в детские заведения, в городе участились жалобы жителей на безнаказанность цыган.

13 июня около 50 варненцов вышли на протест против цыган перед муниципалитетом города.

Жители города высказали свое недовольство политикой государства по отношению в цыганам. Протестующие недовольны тем, что за нарушения законодательства цыган судят как меньшинства и смягчают им наказание.

Люди вышли на улицы, хотя муниципалитет не дал разрешение на акцию протеста, сообщил Георги Георгиев, один из организаторов.

Цыгане в Болгарии. Фото с сайта frognews.bg

Менее вопиющейsmiley, но не менее важной является характерная для летнего сезона тема внешнего облика города Варна.

Центральный вход в Приморский парк будет заполнен сценами, выставками и всевозможными конструкциями все лето.

Колоннада, которая является памятником архитектуры Варны и одним из ее самых ярких символов, – первое место, которое агентства хотят использовать для летних акций. Муниципалитет Варны пытается направлять организаторов культурных программ в другие места, но они упорно выбирают Колонаду...

Колонада. Фото с сайта zasveta.blogspot.com

Как показала проверка организации Красного Креста, большинство пляжей в Варне и на ее курортах хорошо подготовились к сезону. Об этом сообщил Лавренти Силов, специалист по спасению на воде.

Как отметил Силов, единственной проблемой является нехватка спасателей на пляжах. С начала года курсы в региональной организации Красного Креста в Варне завершили 60 спасателей в бассейнах и 30 на море. Заинтересованность в обучении выше, чем в прошлом году, но всё же многие спасатели отправляются на заработок за границу.

На прошлой неделе открылись 4 пляжа – «Кабакум - Жемчуг», «Солнечный день - Север», «Солнечный день - Марина и Вероника», «Золотые пески» и 3 бассейна – 2 в отеле «Азалия» и 1 в отеле «Глория».


Отель «Глория». Фото с сайта orangesmile.com

Спасатели на варненских пляжах утверждают, что отдыхающие очень редко обращают внимание на буны, которые указывают на безопасное расстояние для купающихся в море.

По мнению спасателей это является основной причиной несчастных случаев на воде. Особенно частыми стали случаи купания подростков под воздействием алкоголя или наркотиков – они довольно агрессивно реагируют на предупреждения спасателей.

Другая серьезная проблема – что родители часто оставляют своих детей без присмотра. Пожилые люди также создают проблемы для спасателей, так как часто игнорируют свой возраст, проблемы со здоровьем и слишком долго находятся в море или на солнце.

Также спасатели жалуются, что на пляжах Варны – огромное разнообразие музыки, из-за которой очень тяжело вовремя среагировать в экстренной ситуации.

Пост спасателя. Фото с сайта vodno-spasiavane.com

Несмотря на все эти «издержки», Варна и вся Болгария привлекает каждый год большое количество туристов со всех концов мира. А всё потому, что этой стране всегда есть что показать...

13 июня в Варне открылась фотовыставка «Блеск Болгарии», представляющая часть истории Болгарии, еще неизвестной для многих людей.

История христианства в болгарских землях и болгарский вклад в мировое наследие являются основными темами выставки, организованной движением за национальное возрождение «Оборище».

Автор фотографий и текстов Тошо Пейков – доктор социологии, путешественник, фотограф. Выставка включает 67 фотографий размером 180/126 см и еще с десяток миниатюр православных икон и монастырей размером 50/30 см.

Фотовыставка представила болгарские объекты, находящиеся под защитой ЮНЕСКО – монастыри, самые красивые православные иконы школ Самокова, Трявны и Банско.

За 30 месяцев фотографии побывали в 30 городах Европы, Азии и Болгарии.

Они были в Европейском парламенте в Брюсселе, Баварском парламенте в Мюнхене, в Берлине и Эльвангене в Германии, в Национальном Собрании и галерее «Средец» Министерства культуры в Софии, в Браиле, Босилеграде, Эдирне, Ереване, Силистре, Русе, Кырджали, Стара Загоре, Пловдиве, Трявне, Самокове, Кюстендиле, Ловече, Сливене, Плевене, Видине, Враце, Тырговиште, Разграде, Шумене.

Одна из фотографий выставки. Фото с сайта gallery.actualno.com

Варна – 32-я «остановка» выставки, после чего её смогут увидеть в Благоевграде, Бухаресте, Братиславе, Канберре, Чикаго.

Может быть, и до нас дойдет выставка красот соседней Болгарии? – Будем следить за новыми событиями в черноморском городе Варна. До следующего обзора BlackSeaNews.smiley

По материалам: moreto.net

 

Ще на цю тему