Уход PowerJet из рф приведет к снятию суперджетов с рейсов

15:00 01.04.2022

Для Superjet 100 уход с российско-рынка французской компании PowerJet трагичен, так как российский авиалайнер изначально разрабатывался под одну модель двигателя.

Как рассказал РЖД-Партнеру Виталий Архангельский, авиационный чартерный брокер, директор компании Jet.Paris, уход PowerJet приведет к снятию суперджетов с рейсов.

Решение компании PowerJet означает одно – Superjet 100 будут сниматься с рейсов. Выхода может быть два – уполномочить другие сервисные центры проводить обслуживание и ремонт или менять двигатели на отечественные аналоги.

Проблема в том, что Superjet 100 изначально разрабатывался под одну модель двигателя. Обычно авиапроизводители предусматривают альтернативный вариант, а часто продают авиакомпаниям самолеты вообще без двигателя, а те могут купить (в некоторых случаях даже взять в аренду) и установить какой-либо из сертифицированных вариантов на свое усмотрение. Но с Superjet 100 такой путь невозможен, так как российский авиалайнер изначально разрабатывался под одну модель двигателя.

Разрабатываются российские ПД-8 и ПД-10, но это долгий процесс обкатки и сертификации – на несколько лет.

Даже если ремонт выходящих из строя будет передан сторонним организациям, которых сам производитель на это не уполномочил, то без запасных частей они ничего сделать не смогут.
 

Ще на цю тему