Габон стал крупнейшим поставщиком запчастей для российских самолетов

16:40 28.03.2024

В 2023 году в Россию из-за границы ввезли авиазапчасти почти на 2 млрд долларов и большая часть — на почти 1,5 млрд долларов — была якобы отправлена из Габона одной-единственной местной компанией.

Это следует из таможенных данных РФ, с которыми ознакомилась The Moscow Times.  

Указанная в российских таможенных декларациях компания, вероятно, вообще не существует — данные о ней отсутствуют в местной базе юридических лиц Габона. При этом сумма импорта превышают половину годового бюджета Габона. Российские компании, для которых ввозились запчасти из Африки, имеют признаки подставных фирм. 

Если верить российским таможенным декларациям, крупнейший импортер авиационных запчастей в 2023 году — зарегистрированная в Габоне компания Ter Assala Parts. Ее бенефициар — неназванный гражданин Кыргызстана. Информация о компании Ter Assala Parts отсутствует в Торговом реестре Габона. По месту регистрации фирмы в габонской столице Либревиле располагается жилой дом, пишет издание.

Чтобы ввезти товары в Россию, компания должна предоставить в Федеральную таможенную службу пакет документов, среди которых уставные документы компании-импортера, говорит партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель. Однако ФТС не обязана проводить комплексную проверку юрлица. «Единственный способ проверить достоверность регистрации компании в иностранной юрисдикции — это получить официальную выписку из Торгового реестра (аналог российского ЕГРЮЛ), но таможенные органы не наделены такими полномочиями и обязанностями», — отмечает эксперт.

Бизнесмен, знакомый с процедурой оформления импортных товаров, исключает, что ФТС могла самостоятельно сфальсифицировать документы или вписать в таможенную декларацию несуществующую компанию. Предприниматель предпочел сохранить анонимность, комментируя информацию СМИ-иноагенту. По его мнению, скорее всего, поставщики купили липовое юридическое лицо, оформленное в третьих странах, но ведущее деятельность через Габон. 

Это «сложная криминальная схема», в которой могут быть задействованы высокопоставленные чиновники обеих стран, считает доктор экономических наук Игорь Липсиц. 

«Это компания-времянка, которую придумали в Габоне, чтобы провести таможенные сделки, и дальше она исчезнет. Думаю, есть какая-то структура, которая зарегистрирована одним образом в документации, а в таможенных декларациях фигурирует иначе. Соответственно, кто-то, видимо, в администрации Габона, это покрывает. Правительство (российское. — Прим. ред.), видимо, дает так называемый карт-бланш» , - поясняет Липсиц.

По мнению экономиста, российские авиакомпании тесно связаны с государством и ввоз такой крупной партии импортных запчастей наверняка согласован с властями.

Ter Assala Parts ввезла в РФ из Габона и Мальдив авиазапчасти на 1,48 млрд долларов. Два других популярных направления импорта авиазапчастей в 2023 году — Таиланд (более 200 млн долларов) и ОАЭ (более 160 млн долларов). 

По данным российской таможни, Ter Assala Parts ввозила в РФ запчасти для самолетов Boeing и Airbus: кислородные маски, шайбы, трубы, болты, гайки, кронштейны, регуляторы подачи топлива, подержанные компьютеры и системы предупреждения столкновения с землей и измерения уровня топлива.  

Кроме того, из Габона ввезли 15 бывших в употреблении двигателей для Boeing-737 и Airbus A320/A321 на сумму более 58 млн долларов. Двигатели были произведены американскими компаниями Honeywell, International Aero Engines и CFM. 

Первые авиазапчасти из Габона пошли в Россию в августе 2023 года. За три месяца до этого в США ликвидировали крупный канал поставок импортных запчастей в Россию в обход санкций.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему