Из-за санкций в немецком аэропорту застряли три российских Ан–124 

19:20 14.03.2024

В немецком аэропорту застряли три российских Ан-124. 

Эти грузовые самолеты принадлежат авиакомпании «Волга-Днепр». Их возраст более 40 лет, и они прибыли в аэропорт Лейпциг/Галле на техобслуживание незадолго до начала вторжения в Украину. Из-за санкций они не могут вернуться на родину: один из самолетов полностью лишен двигателей, а остальные разобраны частичноОб этом пишет GuildHall со ссылкой на Bild

По словам журналиста Торстена Паули, аэропорт взимает плату за парковку самолетов в размере 2,35 евро за тонну максимальной взлетной массы.

Ан-124 — один из самых тяжелых грузовых самолетов в мире, его максимальная взлетная масса составляет почти 400 тонн. Таким образом, за два года парковки трех самолетов нужно было заплатить около 2 миллионов евро.

Представитель аэропорта подтвердил, что за парковку Ан-124 регулярно уплачивают.

Журналист отмечает, что руководство «Волга-Днепр», очевидно, было не готово к вторжению по приказу Путина. Поэтому они не успели подготовить самолеты к вылету, и те остались стоять в Лейпциге, постепенно приходя в негодность.

Ранее сообщалось, что российская авиационная промышленность сталкивается с серьезными проблемами из-за западных санкций, введенных в ответ на военные действия РФ в Украине. Поставки новых отечественных самолетов были отложены на два года из «соображений безопасности».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему