День Победы или День Европы. Варна за неделю. Обзор BSN

10:02 12.05.2011

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

Празднования Дня Победы и Дня Европы в Варне, акции для детей, чемпионат по сумо и турнир по теннису, международный музыкальный конкурс «Море и воспоминания» и другие события в еженедельном обзоре BlackSeaNews.

5 мая в 18:00 в торговом центре Grand Mall состоялось официальное открытие специализированной международной выставки цветов и садовой мебели Grand Flora 2011 года.

Экспозиции выставки. Фото с сайта facebook.com

Участники из Болгарии и зарубежья представляли последние тенденции в области озеленения дома, офиса и сада с 5 по 9 мая.

Широкий ассортимент цветочных горшков и садовых растений, декоративных деревьев и кустарников, удобрений, средства защиты растений, садовой мебели, садового оборудования и литературы был представлен для посетителей.

Экспозиции выставки. Фото с сайта facebook.com

Ещё одни цветы жизни – дети – стали центром внимания в торговом центре Grand Mall 7 мая. В этот день стартовала общегородская кампания «Дети Варны».

В этой кампании участвуют дети из школ и детских садов Варны, творческих и спортивных групп города. Каждые выходные в мае дети, проживающие в Варне и ближайщих районах, смогут показать свои способности и выразить себя на специально созданной открытой сцене в торговом центре Grand Mall.

Инициатива охватывает разные темы – танцы, спорт, изобразительное искусство, литература и пение.

Первая часть акции посвящена танцу. 7 и 8 мая стартовала кампания «Дети Варны танцуют».

7 мая на сцену вышел ансамбль молодых танцоров «Българче» под руководством хореографа Ирины Станевой. Ансамбль завоевал награды на фестивалях и конкурсах в стране и за рубежом. Дети вместе со своими родителями смогли посетить бесплатные тренинги, проводимые профессиональными инструкторами по хип-хопу и zumba фитнесу.

Акция «Дети Варны». Фото с сайта moreto.net

14 и 15 мая кампания будет продолжена акцией «Спортивные Дети Варны», в рамках которой представители различных спортивных клубов будут предоставлять свои умения в гимнастике и боевых искусствах. 21 и 22 мая пройдут соревнования по чистописанию и правописанию. 28 и 29 мая состоятся конкурсы молодых певцов.

1 июня все участники общегородской кампании «Дети Варны» – молодые спортсмены, артисты, певцы и танцоры будут участвовать в праздновании Дня ребенка. Различные магазины торгового центра проведут игры и конкурсы.

Не забывает варненская общественность и о детях из неблагополучных семей.

6 мая 40 варненских детей и молодых людей из группы риска были включены в акцию по бесплатной подготовке в морских видах спорта. Инициатива является частью проекта «Детская морская школа» клуба «Друзья моря».

Занятия включают подготовку детей по плаванию и дайвингу, парусному спорту и виндсерфингу и начальную подготовку водолазов. Эта акция дает возможностю социальной интеграции несовершеннолетних правонарушителей.

Весной занятия будут проходить в бассейне, а в летние месяцы дети продолжат обучаться в море. Все обучение будет проводиться под руководством квалифицированных инструкторов клуба. Проект продлится два года и осуществляется в рамках программы развития детей и подростков фонда «Радуга».

Культурная жизнь города-курорта была ознаменована традиционным майским фестивалем.

В 14-й раз Международный музыкальный фестиваль «Море и воспоминания» состоялся с 6 по 8 мая 2011 года в фестивальном и конгрессном центре Варны. Это событие входит в проект Варны как кандидата на статус культурной столицы Европы 2019 года.

Талантливые исполнители из Болгарии, Беларуси, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Молдовы, России, Сербии, Турции и Украины приехали для участия в конкурсе. В жюри конкурса вошли известные болгарские музыканты, композиторы и культурные деятели.

Фестивальный и конгрессный центр Варны. Фото с сайта panoramio.com

Звание «Лауреат фестиваля» и дипломы за первое, второе и третье место для вокальных ансамблей и отдельных исполнителей и награды были распределены в следующих категориях: 1-я – конкурс исполнителей городских песен и популярных мелодий, 2-я – конкурс исполнителей (болгарских и иностранных) поп-песен, созданных в период 50-х – 90-х годов двадцатого века. 3-я категория – конкурс на новую песню с морской тематикой, в которых исполнители представляли свои тексты, музыку и исполнение.

Международный музыкальный фестиваль «Море и воспоминания» был основан в 1998 году по инициативе Дома музыки «Presto» общественного центра «Васил Левски» при сотрудничестве с муниципалитетом города Варна.

Проводится он ежегодно в течение трех дней в середине мая. Первоначально фестиваль был национальным, в 1999 году стал международным. Основная идея организаторов – распространять образцы популярной музыки созданных в период с 1940 по 1980 годы.

Кроме проведения различных культурных событий, не забывает город Варна и об исторических ценностях своего народа.

6 мая – День доблести и Болгарской Армии – в Варне отметили церемонией благословения боевых флагов.

По случаю праздника на площади Св. Кирилла и Мефодия прошел военный ритуал благословения боевых флагов.

В церемонии приняли участие военнослужащие с боевыми флагами из частей варненского гарнизона и представители духового оркестра. Его Высокопреосвященство Митрополит Варны Великий Кирилл благословил боевые флаги и представителей частей. Также участники ритуала прошли торжественным маршем.

Праздник святого Георгия торжественно отмечается в церкви Св. Атанасия. Южный престол на алтаре храма посвящен святому. Он был перенесен из церкви, носящей его имя, которая был разрушена в 50-х годах двадцатого века. По этому случаю в храме состоялась Святая Литургия.

По случаю празднования 6 мая дня Св. Георгия, Дня доблести и Дня болгарской армии парк-музей «Владислав Варненчик», филиал Национального музея военной истории в Софии, провел день открытых дверей.

Посетители смогли увидеть постоянную экспозицию музея, зал «Петр Димков» и новую выставку картин «Магия времени» художника Ясена Ненкова.


Парк-музей Владислав Варненчик. Фото с сайта panoramio.com

Кстати, в этом году, четвертый раз подряд, Парк-музей «Владислав Варненчик» присоединится к акции «Ночь музеев» и устроит день открытых дверей 14 мая.

В этом году Международный день музеев, который отмечается 18 мая, и акция «Ночь музеев», которая состоится 14 мая, объединены темой «Музеи и память: Предметы расскажут свою историю».

В «Ночь музеев» посетители парка-музея «Владислав Варненчик» смогут увидеть новые экспонаты, недавно поступившие из его фондов. С 18.00 до 20.00 часов желающие получат возможность одеть настоящую броню, проверить насколько тяжел рыцарский меч. Открыты для посещений будут постоянная экспозиция, мавзолей, а также выставка картин художника Ясена Ненкова.

Исторические памятники Варны посещают не только жители города, но и военнослужащие других стран.

Так, 8 мая экипаж учебного корабля Балтийского флота ВМФ России «Смольный», находясь в болгарском порту Варна, возложил венок к памятнику мичману Гаврилу Порфировичу Красюку.

Таким образом моряки-балтийцы отдали дань памяти советским морякам, погибшим у берегов Варны во время Великой отечественной войны.

В болгарской военной историографии считается, что мичман Красюк первым доплыл до болгарской территории, поэтому его считают символом освобождения болгарского народа от фашистских захватчиков. В 1950 году его перезахоронили со старого варненского кладбища в Морском парке, недалеко от места, где были найдены его останки. Тогда было принято решение построить памятник.

Морской сад Варны. Фото с сайта aboutvarna.ru

Кроме празднования Дня Победы, Болгария как член Евросоюза, много внимания уделила проведению Дня Европы.

9 мая в 19.00 состоялся большой гала-концерт по случаю Дня Европы – самый важный праздник в жизни Европейского Союза.

В этом специальном музыкальном событии принимал участие весь состав Театрально-музикального центра Варны – государственная опера, оркестр, хор, балет и солисты.

Сценарист и режиссер Кузман Попов позаботился о том, чтобы представить публике единую динамическую сценическую картину с элегантными декорациями, эффектными костюмами и самыми любимыми творениями великих европейских композиторов Бетховена, Верди, Пуччини, Россини и других.

Молодежь города решила отметить этот праздник своей неординарной акцией.

9 мая Молодежное Национальное движение за стабильность и прогресс Варны (МНДСВ) растянуло на площади Антон Новак европейский флаг размером 15 х 15 метров.

Кроме крупных исторических и культурных событий, в Варне прошло два спортивных чемпионата.

7 мая в Варне открылся XVII Чемпионат Европы по сумо. Около 350 спортсменов приняли участие в первенстве. Болгария была представлена 73 спортсменами во всех возрастных группах и категориях.

Во время европейского чемпионата юниоры Красного Креста в городе Варна собирали средства для детей из Японии.

Дворец культуры и спорта Варны. Фото с сайта

7 и 8 мая во Дворце культуры и спорта Варны состоялся болгарский чемпионат по теннису.

В турнире приняли участие 16 мужских и 8 женских команд. Организатором теннисного турнира стал клуб «Корабостроитель 92». 7 мая в Варне проведены финалы пар, а 8 мая – индивидуальные финалы.

Таковы события прошедшей недели в жизни черноморского города-курорта Варны. Пусть развивается Варна культурная, историческая и спортивная! До следующих обзоров BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net, skyline-bulgaria.com.
 

Ще на цю тему