Пляжные чистки, черноморская дипломатия и "Не садись пьяным за руль", или Варна за неделю. Обзор BSN

14:45 04.05.2011

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

Парусная регата, сбор мусора на южном пляже, подписание декларации по развитию Черноморского региона и многое другое – в еженедельном обзоре BlackSeaNews о жизни города-курорта Варна.

30 апреля в Варне благодаря отличным погодным условиям (вот так вот crying) и хорошей организации был дан старт парусной регате «Мач рейс Мелджес 24» в двух предварительных группах.

В первой гонке – в группе В – Демир Иванов одержал победу над Мартином Велковым. Во второй гонке Стефан Стефанов взял лидерство на последней минуте, опередив экипаж «Роял Бългерия» на финише.


Кроме этого захватывающего события, немаловажен факт, что яхт-клубы уже ждут туристов. Яхтсмены клуба «Капитан Георги Георгиев» в Варне начали спускать лодки на воду для подготовки их к туристическому сезону.


Спуск лодок на воду. Фото с сайта news.varna24.bg

Для встречи гостей курорта нужны, в первую очередь, чистые пляжи, а после бурных зимних штормов побережье Варны оставляет желать лучшего... Исправить эту проблему взялась неправительственная организация.

1 мая более 100 добровольцев при поддержке12 дайверов из клуба «Друзья моря» очистили варненский южный пляж.

Водолазы с помощью десятков добровольцев провели очистку пляжа – собрали мусор на глубине до 5 метров. Среди наиболее интересных находок был металлический стулsmiley.

Неправительственная организация Old Kids, проводившая кампанию, выдала 600 мешков всем желающим участвовать в инициативе, и уже в 12 часов дня около 100 человек зарегистрировались в качестве добровольцев. В прошлом году участники собрали 400 мешков мусора, в этом - 600.

Добровольцам помогали дети из детдома «Гаврош» в Варне, а все необходимое для организации предоставлялось бесплатно спонсорами и муниципалитетом.

Очистка пляжа завершилась в 17.30 часов, после чего участники посетили вечерний концерт, организованный известными варненскими хип-хоп исполнителями.

Южный пляж Варны. Фото с сайта liveinternet.ru

Жители города позаботились о чистоте, а вот архитекторы – о красоте зданий, строящихся на побережье.

С 29 апреля по 1 мая в комплексе «Ривьера» на курорте «Золотые пески» проходила конференция, организованная Союзом архитекторов Болгарии (UAB).

Под председательством архитектора Георгия Бакалова была принята Декларация по устойчивому развитию Черноморского региона.

В конференции приняли участие представители национальных союзов архитекторов из Болгарии, Румынии, России, Греции, Кипра, Азербайджана и Ливана. Декларация направлена правительствам регионов для предоставления государственной поддержки для реализации амбициозной идеи.

Общая концепция Черноморского региона включает в себя строительство транспортных коммуникаций между странами в регионе Черного моря; установление общих правил и положений в целях развития в регионе с учетом специфики каждой страны; определение основных инвестиционных направлений каждой страны. Стороны будут разрабатывать идеи для устойчивого развития в регионе, приоритетными будут – экоравновесие, комфортное жилье и безопасность.


Курортный комплекс Ривьера. Фото с сайта bgkvartira.ru

Следующая международная конференция с участием представителей Союза архитекторов стран Черноморского региона пройдет в Бургасе в октябре этого года.

Говоря о строительстве на прибрежных зонах курортов Варны, стоит отметить и те объекты, которые не успеют достроить к этому сезону. Для этих случаев, правительство ввело специальный временный запрет.

7 зданий будут заморожены на курорте Золотые пески до 15 мая, когда вступит в силу ежегодный запрет на строительство на курортах.

В течение активного туристического сезона будет приостановлены работы и на 4 объектах на курорте «Св. Константин и Елена». Об этомсообщил Красен Якимов, руководитель отдела контроля строительства в Варне. По его словам, в результате экономического кризиса и в этом году работы на курортах не так много. На «Золотых песках,» в основном, идет строительство отелей, а на курорте «Св. Константин и Елена» строят здания для бытового использования, сообщил Якимов.

Курорт Золотые пески. Фото с сайта dikarem.net

Кроме остановки строительной деятельности с 15 мая по 1 октября, на курортах «Чайка, «Св. Константин и Елена» и «Золотые пески» будет приостановлен доступ крупногабаритного оборудования, кроме случаев неотложного аварийного ремонта.

Незавершенные стройки должны быть ограждены, прилегающие к ним территории – очищены и засажены декоративными растениями.

Таким образом, Варна заботится о том, чтобы глаз туристов радовал не только чистый берег, красивые здания и отели, но и аккуратно задекорированные строительные площадки.

...

3 мая в Варне состоялось официальное подписание протокола и новой программы сотрудничества на 2011-2016 между муниципалитетом Варна и муниципалитетом Дордрехт, Нидерланды.

Документы, ознаменовавшие новый этап в текущем 10-летнем сотрудничестве между двумя городами, подписали Пиит Слеекинг, заместитель мэра города Дордрехт, и доктор Христо Бозов, заместитель мэра города Варна.

За время сотрудничества между двумя городами, которое началось 18 мая 2001 года, были реализованы ряд проектов, в частности, в социальной сфере, сказал г-н Бозов. Осуществлен капитальный ремонт виллы «Ривьера» и построен информационный центр – при финансовой поддержке голландских городов-побратимов. Между Варной и Дордрехтом состоялись культурные обмены, участие в совместных фестивалях, а также сотрудничество в области морского бизнеса.

Кроме международных кампаний, на этой неделе Варна была обеспокоена и безопасностью своих граждан.

3 мая в Варне стартовала кампания «Не садись за руль, если пьян», организованная муниципалитетом Варна. Кампания проходит третий год подряд и продолжится до 31 мая.

Наклейки «Не садись за руль, если пьян». Фото с сайта prevencii.com

В кампании участвуют школьники, студенты, абитуриенты, активисты из общества защиты жизни и здоровья молодых людей.

По всему городу размещены рекламные щиты, которые требуют разумного поведения на дороге. Волонтеры раздали 100 плакатов, 3000 листовок, 1200 воздушных шаров с надписью: «Эй, парень, не гони, если пьян», а также наклейки и силиконовые браслеты с такой же надписью.

В социальной сети Facebook, кампания имеет более 6000 сторонников, сообщает муниципалитет. Их призывы услышат около 3300 студентов, 8000 молодых людей и 7000 молодых водителей.

Согласно статистики КАТ (болгарская ГАИ), с начала года и по 1 мая в Варне произошло 1221 авария. В 44 случаях водители автомобилей находились в состоянии алкогольного опьянения.

Попросим всех автолюбителей – не только болгарских – быть внимательными на дороге! Ведь все хотят провести отдых на Черном море безопасно и спокойно. А город-курорт Варна, как видим, делает для этого всё возможное.

До следующих новостей в обзорах BlackSeaNewsheart

По материалам: moreto.net, maritime.bg.
 

Ще на цю тему