Варна за неделю (6-13 апреля). Обзор BlackSeaNews

05:59 14.04.2011

Пляжи Варны. Фото с сайта extrasens.moifoto.ru

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

С 6 по 13 апреля жизнь Варны была полна противоречивых тем – открытие круизного сезона 2011 и «одичание» варненских пляжей, празднование дня космонавтики и «крещение» ям на дорогах города именами чиновников. Об этом – в очередном обзоре...

Начнем с хорошей новости – в Варне официально открылся круизный сезон!

Вышло это случайно, но факт есть факт 8 апреля вместо порта в Бургасе пассажирский корабль «Вистамар» пристал в порту Варны, тем самым открыв в морской столице Болгарии круизный сезон 2011 года. Корабль под итальянским флагом высадил в Варне 273 немецких туристов.

Первым круизным кораблем этого сезона предстояло быть «Кристине Катарине», она прибыла в Варну 11 апреля. Круизный лайнер под финским флагом пришел из Стамбула. Этим летом запланировано 5 его посещений Варны.

Как и в прошлом году, в этом сезоне Варна встретит 20 круизных кораблей. Самый большой – плавающий отель «Роттердам» – прибудет в октябре. Его размеры равняются двум футбольным полям, лайнер имеет 9 палуб.

А прошлогодний открыватель сезона – английский «Сага Руби» – в этом году прибудет в Варну осенью.

Корабль «Вистамар» в порту Варны. Фото с сайта newsbg.ru

Радость по поводу развития «круизной» составляющей туризма Болгарии сменяется грустью по поводу «пляжной».

Экономический кризис дошел и до пляжей Болгарии. Перед началом летнего сезона выясняется, что почти на треть пляжей болгарского Черноморья пока нет спроса у арендаторов. И это несмотря на значительное снижение концессионных платежей.

Если так пойдет, то некому будет следить за состоянием этих пляжей и на них не будет спасателей.

Как известно, все пляжи в Болгарии являются государственными и отдаются в аренду концессионерам, которые обеспечивают их уборку, а сами при этом имеют доход от сдачи шезлонгов, зонтов и т.д. Очевидно, что не все пляжи оправдали надежды концессионеров. Областная администрация Варны не может пока найти нанимателей на семь пляжей.

Один из «диких» пляжей побережья Болгарии. Фото с сайта bulgarblog.ru

За центральный пляж Бялы запрашивают 14.5 тыс. евро концессионных платежей в сезон. Это на 5 тыс. евро меньше, чем было год назад.

В два раза снижены концессионные таксы за варненский пляж «Минеральный бассейн-юг». И на 20−30% снижены концессионные платежи за пляжи «Кабакум», «Чайка-юг», «Изгрев-Хоризонт», «Фичоза» и «Хижа Черноморец». Изначально к некоторым из этих пляжей был интерес, но впоследствии желающие их арендовать отказались.

Уже точно известно, что в этом сезоне без хозяев останутся два пляжа в варненском квартале Галата – «Самотино» и «Камчия-юг».

На торгах в середине марта Министерству регионального развития и благоустройства удалось сдать в концессию три пляжа северного черноморья: «Романтика», «Паша дере» и «Камчия-север».

На эту проблему можно посмотреть и с другой стороны – в Варне появится больше диких пляжей, которые, возможно, будет посещать меньшее количество туристов по причине их неудобства, что сделает отдых на некоторых «бесхозных» пляжах более приятным и тихим smiley.

Одним из событий этой недели в Варне (как и других городах Черноморского региона) стало празднование юбилея первого полета человека в космос.

4-6 апреля в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра отмечалось сразу 2 юбилея: 50-летие первого полета в космос и 20-летие университета.

5 апреля в конгресс-центре Варны состоялась пресс-конференция на тему «Космос близкий и далекий», в которой приняли участие летчик-космонавт Красимир Стоянов, зам. директора Института космических исследований Болгарской академии наук проф. Гаро Мардиросян и др.

Варненский свободный университет. Фото с сайта wikimedia.org

Вечером в фойе конгресс-центра открылась фотовыставка «Созвездие Гагарина. Байконур / Варна», часть фотографий для которой отобрана из личных архивов профессора Недялковой и д-ра Павла Павлова.

Выставка стала результатом исследовательской работы студентов Варненского университета в фондах Государственного архива Варны, Исторического музея, Национального радио и Болгарского национального телевидения. В торжественной части мероприятия выступили генеральный консул РФ Ю.А. Соловьев, мэр Варны и другие почетные гости.

После этого на сцене конгресс-центра состоялся торжественный концерт, который стал результатом художественного проекта студентов многих факультетов Варненского свободного университета, а также Академического театра танца под руководством профессора Петра Ангелова.

Призер конкурса «Дорога к звездам начинается на земле». Фото с сайта vfu.bg

Затем состоялось награждение победителя национального конкурса сочинений «Дорога к звездам начинается на земле» Михаелы Пенчевой, студентки 2-го курса юридического факультета Варненского свободного университета, и победителя национальной викторины Йозлем Садковой, студентки 2-го курса факультета международных отношений.

Пожелаем студентам Варны побольше интересных событий и вернемся к насущным проблемам города.

В Варне такое большое количество ям на дорогам, что местные граждане придумали оригинальный способ борьбы с этим феноменом.

Местные юмористы предложили в торжественной обстановке проводить «крещение» ям на дорогах и нарекать их именами мэра, его заместителей, чиновников администрации и депутатов муниципального совета.

Жители Варны с воодушевлением поддержали эту затею.

Дороги Варны. Фото с сайта sofiaecho.com

Теперь возле каждой дорожной ямы будут устанавливать табличку с именем городского чиновника, а у глубоких выбоин демонстративно проводить соревнования по гольфу. А затем снимки и видео об этом вывешивать в Интернет для всеобщего сведения.

Уже известна первая реакция чиновника на эту акцию. Руководитель городского района Одесос Таня Василева публично пообещала в кратчайшие сроки заасфальтировать все ямы на подведомственной территории. Как пояснила чиновница, только в ее микрорайоне необходимо заделать около 30 тыс. кв. м ям и выбоин на проезжей части и пешеходных тротуарах.

Будем надеяться, что Варна будет развивать свои достоинства и ликвидировать недостатки в преддверии летнего туристического сезона. О дальнейших новостях с черноморского берега Болгарии в следующих публикациях BlackSeaNews.

По материалам: Новости Болгарии on-line, Болгарские новости по-русски, wikimedia.org, bulgarblog.ru, Новости Болгарии.

Ще на цю тему