Литва расскажет Брюсселю о прогрессе, достигнутом Молдовой

12:31 27.04.2018

Литва будет и впредь поддерживать Республику Молдова на пути европейской интеграции и проинформирует Европарламент и Еврокомиссию об успешно проводимых страной реформах и достигнутом прогрессе.

Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече спикера парламента Андриана Канду с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом, передает пресс-служба парламента, сообщает DESCHIDE.MD.

Андриан Канду высоко оценил поддержку Литвы и активное участие в продвижении европейской повестки дня Республики Молдова. В то же время спикер отметил и уровень реализации ряда реформ в стране при поддержке партнеров по развитию в таких областях, как: правосудие, борьба с коррупцией, СМИ, образование, финансово-банковская и др.

В свою очередь премьер-министр Литовской Республики Саулюс Сквернялис подтвердил поддержку Литвы для Молдовы и территориальной целостности страны. Саулюс Сквернялис приветствовал тот факт, что более 1 млн. молдавских граждан могли ездить без виз в европейские страны в течение 4 лет, с момента установления безвизового режима с ЕС.

Республика Молдова находится на 7 месте в рейтинге приоритетных стран, получающих помощь для развития со стороны Литвы.

В 2017 г., Программа по развитию сотрудничества и продвижению демократии Литвы предоставила более 77 000 евро для финансирования 11 проектов по развитию в Молдове в таких областях, как: укрепление административного и институционального потенциала, осуществление реформ на основе реализации Соглашения об ассоциации, укрепление гражданского общества, повышение осведомленности общественности о преимуществах европейской интеграции.

Премьер-министр Литовской Республики Саулюс Сквернялис находится с визитом в Молдове в период 26-27 апреля.

Ще на цю тему