В Давосе обсудили укрепление партнерства Молдовы со странами ЕС

14:00 18.01.2024

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан провел ряд встреч с коллегами из стран-участниц Евросоюза на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

Как сообщает Молдпресс, обсуждались укрепление торгово-экономических отношений Республики Молдова со странами-ЕС, а также тема евроинтеграции Молдовы, пишет Анадолу.

В частности, в ходе встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте глава молдовского Кабмина отметил, что Кишинев продолжает курс на дальнейшую реализацию реформ в сфере юстиции и экономического развития. Речан поблагодарил коллегу за поддержку, оказанную в решении начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС.

Главы правительств Нидерландов и Молдовы также обсудили экономические отношения между двумя странами, отметив потенциал для роста, особенно в сфере информационных технологий, транспорта и производства возобновляемой энергии.

«Нидерланды на протяжении многих лет были важным партнером Республики Молдова на нашем европейском пути. Мы продолжаем полагаться на поддержку нидерландских властей и открыты для наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере между нашими государствами», - заявил Дорин Речан.

Также глава молдавского Кабмина провел встречу с хорватским коллегой Андреем Пленковичем. Обсуждались возможности перенятия опыта Хорватии в процессе вступления в Европейский союз, отмечена динамичность политического диалога между двумя странами.

Собеседники рассмотрели совместные проекты в социальной сфере и обменялись мнениями о возможностях активизации молдавско-хорватского диалога в сферах, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, на полях ВЭФ Дорин Речан встретился со своим коллегой из Лихтенштейна Даниэлем Ришем. Официальные лица отметили динамичность диалога между двумя странами, в особенности после подписания в прошлом году в Вадуце Соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли ЕАСТ.

Глава молдавского кабмина поблагодарил Даниэля Риша за помощь в сфере образования на сумму более 11 млн евро, предложенную в рамках программ развития правительства Лихтенштейна.

Состоялась и беседа с председателем Совета министров Боснии и Герцеговины Боряной Кришто. Собеседники коснулись возможностей укрепления двустороннего политического диалога для изучения общих интересов, главным образом в отношении европейской перспективы.

Также была согласована общая повестка по ускорению переговорного процесса по соглашениям в социальной, таможенной и транспортной сферах.
 

Ще на цю тему