Китай продолжит поддерживать развитие Молдовы

19:20 21.09.2015

Об этом заявил новый посол Китая в РМ Чжан Инхун на встрече с председателем парламента Молдовы Андрианом Канду, на которой обсуждались вопросы активизации молдо-китайского межпарламентского диалога, развитие двусторонних отношений в области железнодорожной инфраструктуры, сельского хозяйства и расширение торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Китаем.

Андриан Канду поблагодарил Китай за поддержку Молдовы и высоко оценил инициативу включить нашу страну в экономический цикл «Шелковый путь», который является масштабным инфраструктурным проектом  с большим инвестиционным потенциалом, передает Interlic.

Спикер также высказался за активизацию отношений сотрудничества на межпарламентском уровне и объявил об инициативе создания парламентской группы дружбы с Китаем.

Новый посол КНР в нашей стране заявил, что Китай будет и впредь поддерживать развитие Молдовы, а также сообщил спикеру парламента о намерении вице-председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей совершить официальный визит в РМ.

Китайский дипломат также заявил, что молдавские вина становятся все более популярными в КНР, отметив, что в течение первых трех месяцев этого года импорт вин из Молдовы зарегистрировал непрерывный рост.

Андриан Канду пожелал новому послу Китая успехов  в его дипломатической деятельности, призванной способствовать активизации молдо-китайских отношений.